Алим Гуртуев: «Неопределённость имеет свои законы»

Заведующий отделом экономики инновационного процесса Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, кандидат экономических наук Алим Гуртуев отмечает 50-летний юбилей. Его научные заслуги неоднократно были отмечены государственными и ведомственными наградами – медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» Минобрнауки России, почётными грамотами Российской академии наук, Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
Алим Оюсович – автор более ста научных работ, в том числе статей, входящих в международные наукометрические базы данных «Web of Science» и «Scopus». Результаты, полученные А. Гуртуевым, неоднократно входили в ежегодные отчёты РАН. За период работы в институте он участвовал в девяти исследовательских проектах, получивших гранты РФФИ и РГНФ, в том числе  в шести – в качестве руководителя, а также в проекте по программе фундаментальных исследований Президиума РАН.
Сфера его научных интересов охватывает исследования в области влияния информационной асимметрии на принятие решений, имитационного моделирования экономических систем, экономического поведения в условиях неопределенности, механизмов инвестирования в инновационные проекты.
В 1994 году Алим Гуртуев окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности «Бухгалтерский учёт и анализ». В 1997 году начал научную деятельность, став младшим научным сотрудником Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, который тогда возглавлял Пётр Мацович Иванов. С его подачи увлёкся математическим моделированием экономических процессов, стал заниматься моделями региональной экономики. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию «Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике» под руководством П. К. Таова. За четверть века работы в ИИПРУ Алим Оюсович прошёл путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела, заместителя директора института по научной работе.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.