Алим Гуртуев: «Неопределённость имеет свои законы»

Заведующий отделом экономики инновационного процесса Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, кандидат экономических наук Алим Гуртуев отмечает 50-летний юбилей. Его научные заслуги неоднократно были отмечены государственными и ведомственными наградами – медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» Минобрнауки России, почётными грамотами Российской академии наук, Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
Алим Оюсович – автор более ста научных работ, в том числе статей, входящих в международные наукометрические базы данных «Web of Science» и «Scopus». Результаты, полученные А. Гуртуевым, неоднократно входили в ежегодные отчёты РАН. За период работы в институте он участвовал в девяти исследовательских проектах, получивших гранты РФФИ и РГНФ, в том числе  в шести – в качестве руководителя, а также в проекте по программе фундаментальных исследований Президиума РАН.
Сфера его научных интересов охватывает исследования в области влияния информационной асимметрии на принятие решений, имитационного моделирования экономических систем, экономического поведения в условиях неопределенности, механизмов инвестирования в инновационные проекты.
В 1994 году Алим Гуртуев окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности «Бухгалтерский учёт и анализ». В 1997 году начал научную деятельность, став младшим научным сотрудником Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, который тогда возглавлял Пётр Мацович Иванов. С его подачи увлёкся математическим моделированием экономических процессов, стал заниматься моделями региональной экономики. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию «Анализ развития негосударственного сектора банковской системы в переходной экономике» под руководством П. К. Таова. За четверть века работы в ИИПРУ Алим Оюсович прошёл путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела, заместителя директора института по научной работе.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»