Пусть купальный сезон станет безопасным

1 июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС проверяют места организованного отдыха на водных объектах республики и подготовительную работу арендаторов водных объектов.
Сотрудники МЧС России на Втором озере в Нальчике проверили укомплектованность спасательного пункта оборудованием (лодки, спасательные жилеты, круги), организацию обучения спасателей для допуска к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, информационные стенды с правилами поведения людей на воде, а в местах, запрещённых для купания, наличие запрещающих знаков.
– Своевременно выявляем недостатки в работе руководителей (арендаторов) водных объектов, чтобы не допустить гибели людей на воде и обеспечить качественное проведение купального сезона, – отметил начальник отдела Амирби Бжахоков.
На территории республики для организованного отдыха населения на воде определено девять пляжей: озера Трек, «Курортное» и Второе в Нальчике, термальные бассейны «Къаншао» и Жабалиев в Аушигере, Верхнее Голубое озеро (Черекский район), базы отдыха «Оазис» и «Авангард» в Прохладном.
Пункты проката маломерных судов действуют на городских озёрах Нальчика «Трек», Второе и «Курортное», на Верхнем Голубом озере (Черекский район).
По результатам декларационного обследования будет дана оценка готовности водных объектов к купальному сезону.
Пресс-служба МЧС КБР призывает жителей и гостей республики пользоваться пляжами и местами, специально отведёнными для купания и отдыха. Категорически запрещается купание, катание на лодках, спуск на плотах на реках.
Пресс-служба МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.