«Фестиваль первых»

Во Дворце творчества детей и молодёжи стартовал всероссийский летний фестиваль «Движение первых» при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР и совета местного самоуправления г.о. Нальчик. Он направлен на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей.
«Движение первых» объединяет более 24 детских молодёжных общественных организаций страны и предлагает 12 направлений развития, в которых каждый ребёнок сможет найти для себя что-то новое и интересное.
В церемонии открытия приняли участие депутат Парламента КБР Людмила Бечелова, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, уполномоченный по правам ребёнка Светлана Тлинова, министр просвещения и науки Анзор Езаов, министр по делам молодёжи Азамат Люев, представители администрации г.о. Нальчик, молодёжных и волонтёрских организаций, студенты и школьники республики.
Председатель регионального отделения всероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев подчеркнул: в рамках фестиваля дети, родители и педагоги увидят, как устроено самое масштабное движение в стране, основной площадкой которого станет Москва.
– «Движение первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодёжного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет семья. Сегодня на нашем мероприятии собрались ребята, которые будут работать на разных площадках по разным направлениям. У них есть возможность проявить себя в спорте, в творчестве, искусстве и науке. Хочется поздравить вас с самым замечательным праздником – Днём защиты детей! Помните, что вы наша гордость, надежда и опора! Вы – будущее России! Всегда идите вперёд и стремитесь становиться лучше!
Далее ребят ждала увлекательная программа с обучающими мастер-классами по рисованию, мультипликации, оказанию первой медицинской помощи, мыловарению, переработке бумаги и многое другое. Для всех желающих были открыты игровые площадки, выставки рисунков и робототехники.
В этот праздник региональное отделение Ассоциации юристов России провело День бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав несовершеннолетних и мастер-класс «На страже прав ребёнка».
Кульминацией мероприятия стал торжественный концерт с участием талантливой молодёжи Кабардино-Балкарии.

Марианна ГУКЕПШЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.