О проблемах адресного хозяйства и учёта населения

В бюджеты городских округов и муниципальных районов КБР на 2020 год необходимо заложить выделенные в виде субвенций средства на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи населения. Также следует предусмотреть средства на устранение недостатков и упущений в адресном хозяйстве населённых пунктов района.
Об этом шла речь на состоявшемся в Нарткале расширенном заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На мероприятие были приглашены главы администраций всех поселений Урванского муниципального района и специалисты, занимающиеся учётом населения. Заседание провела заместитель председателя комиссии – заместитель главы администрации Урванского района Фатима Аталикова.
Заместитель начальника отдела государственной статистики Северо-Кавказстата в КБР Марианна Маламусова доложила о задачах органов местного управления по оказанию содействия органам статистики в осуществлении подготовительных мероприятий к проведению ВПН-2020.
Руководитель внештатной службы по подготовке и проведению ВПН-2020 в КБР Лариса Челышева отметила, что основным нововведением переписи населения 2020 года является предоставление возможности респондентам самостоятельно заполнить переписные листы на портале gosuslugi.ru и через мобильное приложение «Госуслуги».
Сбор сведений о населении будет происходить на электронных переписных листах в сети интернет и на планшетных компьютерах с геолокацией. Поэтому весьма важной является работа органов местного самоуправления по устранению недостатков, обнаруженных в адресном хозяйстве населённых пунктов.
Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в Урванском муниципальном районе Лариса Жамукова сообщила, что в Урванском районе существует 13289 домов, из них требуют установки табличек с номерами домов или названиями улиц 5202 дома (39%). Самые большие нарекания вызывает адресное хозяйство в Нижнем Череке и Урвани (около 70%), в Чёрной Речке и Псыгансу (немногим более 60%).
Кроме того, Л. Жамукова обратила внимание присутствующих на проблемы в осуществлении текущего учёта населения в Нарткале и сельских населённых пунктах района.
Районная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года приняла решение о создании аналогичных комиссий в Нарткале и сельских поселениях.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.