О проблемах адресного хозяйства и учёта населения

В бюджеты городских округов и муниципальных районов КБР на 2020 год необходимо заложить выделенные в виде субвенций средства на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи населения. Также следует предусмотреть средства на устранение недостатков и упущений в адресном хозяйстве населённых пунктов района.
Об этом шла речь на состоявшемся в Нарткале расширенном заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На мероприятие были приглашены главы администраций всех поселений Урванского муниципального района и специалисты, занимающиеся учётом населения. Заседание провела заместитель председателя комиссии – заместитель главы администрации Урванского района Фатима Аталикова.
Заместитель начальника отдела государственной статистики Северо-Кавказстата в КБР Марианна Маламусова доложила о задачах органов местного управления по оказанию содействия органам статистики в осуществлении подготовительных мероприятий к проведению ВПН-2020.
Руководитель внештатной службы по подготовке и проведению ВПН-2020 в КБР Лариса Челышева отметила, что основным нововведением переписи населения 2020 года является предоставление возможности респондентам самостоятельно заполнить переписные листы на портале gosuslugi.ru и через мобильное приложение «Госуслуги».
Сбор сведений о населении будет происходить на электронных переписных листах в сети интернет и на планшетных компьютерах с геолокацией. Поэтому весьма важной является работа органов местного самоуправления по устранению недостатков, обнаруженных в адресном хозяйстве населённых пунктов.
Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в Урванском муниципальном районе Лариса Жамукова сообщила, что в Урванском районе существует 13289 домов, из них требуют установки табличек с номерами домов или названиями улиц 5202 дома (39%). Самые большие нарекания вызывает адресное хозяйство в Нижнем Череке и Урвани (около 70%), в Чёрной Речке и Псыгансу (немногим более 60%).
Кроме того, Л. Жамукова обратила внимание присутствующих на проблемы в осуществлении текущего учёта населения в Нарткале и сельских населённых пунктах района.
Районная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года приняла решение о создании аналогичных комиссий в Нарткале и сельских поселениях.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Ремонт многоквартирных домов В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.

16.07.2026 - 14:54

Вести из Баксанского района

Депутат посетила район В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.

16.07.2026 - 14:40

Минтрудсоцзащиты сообщает

Проводится юридическая консультация В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей. 

16.07.2026 - 14:38

Благоустроили памятник

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».

16.07.2026 - 12:47

Слухи о розгах в Варшаве

 В 1846 году из крепости Нальчик, от начальника Центра Кавказской линии полковника Хлюпина, ушёл официальный циркуляр. И это был не просто сухой рапорт военному министру, сейчас бы действия полковника назвали масштабной информационной кампанией, призванной успокоить кабардинскую аристократию.