День, когда сбываются мечты

В прошедшие выходные в центре для детей с ограниченными возможностями здоровья Урванского района прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей, под девизом «Мир без границ».
В празднике приняли участие около семидесяти детей и молодых людей с инвалидностью из Нальчика и Нарткалы. Организаторами мероприятия стали центр для детей с ОВЗ и Кабардино-Балкарская общественная организация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда». Всё, что было предпринято взрослыми, имело прямое отношение к осуществлению мечты практически каждого участника. Ребята из КБОО «Надежда» давно хотели побывать в планетарии, но, чтобы пригласить специальный передвижной планетарий, не находилось подходящего помещения. На выручку пришла методист спортивно-адаптивной школы КБР Анжела Адыгеунова, предложившая провести мероприятия к Дню защиты детей в просторном помещении нарткалинского центра. Ребята с нетерпением ожидали своей очереди в планетарий, где им показали зрелищный фильм о космосе. По отзывам детей, их посетило стойкое ощущение присутствия на орбите Земли и на других планетах. Восторг от знакомства с чудесными феноменами Вселенной сохраняется в сознании детей по сегодняшний день. 
В спортивном зале центра, а также на свежем воздухе ребятам предложили поиграть в футбол, бадминтон, теннис и попрыгать на батутах. Несмотря на ограничения по здоровью, особенные дети достаточно подвижны, они быстро включаются в игры и искренне дружат. Организаторы праздника позаботились и об угощении: одним из спонсоров детских праздников, неоднократно накрывающим праздничный стол, является предприниматель из Нарткалы Леон Астахов, имя которого организаторы праздника посчитали необходимым назвать. Сладкое угощение и напитки обеспечили кондитерская фабрика «Жако» и халвичный завод «Нальчикский». Также дети получили подарки от партии «Единая Россия» – футболки и кепки. 
– Улыбки не сходили с детских лиц, – рассказывает руководитель КБОО «Надежда» Ирина Емузова. – Для детей с инвалидностью важно собираться вместе, проводить праздники, поздравлять друг друга, общаться. Спасибо всем, кто спешит помочь нашим детям, чтобы хотя бы на время они почувствовали себя счастливыми. 
Родители виновников торжества тоже получили хорошие впечатления от атмосферы праздника, комфортных условий, предоставляемых центром для детей с ОВЗ, и выразили искреннюю благодарность всем, кто причастен к воспитанию особенных детей. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.