Наша сила – в единстве

В Государственном концертном зале прошёл концерт, приуроченный к Дню Конституции Российской Федерации. Организатором мероприятия выступило Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Посмотреть выступления ведущих артистов республики пришли представители различных общественных организаций, национальных культурных центров и духовенства, сотрудники республиканских министерств и ведомств, жители и гости Нальчика.
По словам организаторов, главная цель мероприятия – содействие гармонизации межнациональных отношений путём формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России. Достижение этой цели весьма актуально для республики, в которой проживают представители примерно сотни национальностей, каждая из которых самобытна и неповторима в плане менталитета, обычаев, культуры и фольклора. На территории КБР функционируют два десятка национальных культурных центров, чья деятельность помогает жителям республики лучше узнать нравы, быт и уникальные обычаи разных народов.
Исполняющий обязанности министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов отметил, что очень рад видеть в зале большое количество знакомых лиц. Он тепло поздравил всех с праздником, выразив надежду на то, что главный документ нашего государства, в честь которого и собрались гости, будет продолжать упорядочивать и улучшать жизнь граждан нашего государства как можно дольше, помогая обществу расти, развиваться и достигать прогресса.
На праздники принято дарить подарки, и это мероприятие не стало исключением. Почётными грамотами Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей были награждены национальные культурные центры, общественные организации и люди, внёсшие большой вклад в сохранение культуры и традиций народов Кабардино-Балкарии.
В яркой и запоминающейся концертной программе приняли участие государственный академический ансамбль танца «Кабардинка», государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», народный ансамбль танца «Шагди», а также солисты Государственного музыкального театра КБР и популярные эстрадные исполнители.
Каждый артист, выходивший в тот вечер на сцену, мог рассчитывать на активную поддержку зрительного зала, все номера сопровождались продолжительными овациями. Впрочем, по-другому и быть не может, когда на сцене настоящие мастерства искусств, которыми наша республика, без сомнения, может гордиться. По завершении концерта гости вечера имели возможность поделиться друг с другом полученными впечатлениями за чашкой чая и попробовать приготовленное для них угощение.

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2025 - 13:58

Минздрав сообщает

Детский травмпункт В Республиканском детском клиническом многопрофильном центре открылось новое структурное подразделение - детский травматологический пункт. В новом отделении будут оказывать специализированную помощь детям с повреждениями опорно-двигательной системы. Также будет проводится экстренная профилактика столбняка и бешенства по показаниям.

17.04.2025 - 13:55

Детей высаживать запрещено

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Кабардино-Балкарии Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО информирует: если ребенок младше 16 лет едет один в автобусе, трамвае или троллейбусе и не оплатил проезд, высаживать его запрещено законом.

17.04.2025 - 13:54

Марш парков: за сохранение и восстановление природы малой родины

Марш парков – международная общественная акция, призванная объединить людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий. Девиз «Марша парков-2025»: «За сохранение и восстановление природы малой родины!».

17.04.2025 - 09:24

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Тимуром Ошхуновым

Вопросы контроля эксплуатации земель сельхозназначения, взаимодействия в сфере ветеринарии и фитосанитарии, государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и другие актуальные темы  обсудил Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей встречи с руководителем Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Тимуром

17.04.2025 - 09:22

Казбек Коков принял участие в совещании о создании инфраструктуры по обращению ТБО в регионах

Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по организации обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах.