В Кабардино-Балкарии, по данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, за первые четыре месяца 2023 года объём производства продукции сельского хозяйства составил 9 млрд рублей, или 104,6% в сопоставимой оценке к уровню января-апреля 2022 года.
Также произведено около 32 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, или 110,4% к аналогичному периоду прошлого года. Во всех категориях хозяйств производство молока выросло на 1,2% и составило 139,5 тыс. тонн. Яиц получено 58,3 млн щтук, что превышает показатель первых четырёх месяцев прошлого года на 2,6%.
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.