|
|
День русского языка
6 июня, 2023 - 11:27
Это один из самых молодых российских праздников, появившихся в нашем календаре благодаря инициативе Коммунистической партии Российской Федерации. Не случайно он отмечается шестого июня – это день рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Нельзя не отмечать особую заслугу великого российского поэта как родоначальника русской национальной литературы. Он был близок к народу, он был душой всего народа великой России. Говоря о русском народе, мы имеем в виду весь многонациональный народ Российского государства. Русский язык был объединителем всего и вся для того, чтобы свершались великие дела нашей Родины, Советского Союза и сегодняшней России.
Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт. Его лирика связана со свободой. Многие декабристы были его лицейскими друзьями. Александра Сергеевича Пушкина волновала тема свободы, его Отчизны, судьба России, её история. Одним из ярких произведений А.С. Пушкина является послание «К Чаадаеву». Он дружил с Чаадаевым – совершенно удивительным человеком, выдающимся философом. Слова «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!» более 200 лет являются крылатыми.
День русского языка особо отмечают на Северном Кавказе. Более десяти лет проводятся региональные фестивали «Пушкинские дни на Северном Кавказе», в которых принимают участие представители региональных партийных организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Праздник русского языка – праздник встречи и общения. Русский язык – один из самых распространённых в мире. Он занимает второе место по использованию в интернете и считается одним из самых переводимых языков.
На данный момент на русском языке говорят более 260 млн человек в мире. Он является официальным языком в России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане – с ограничениями, а также одним из официальных языков в Таджикистане, Молдавии, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, русский язык – один из самых распространённых и популярных языков для изучения как иностранного.
По численности говорящих русский язык занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского.
За рубежом на русском языке говорят около 127 млн человек, в том числе в Грузии, Чехии, Болгарии, Германии, Польше, Эстонии, Латвии, Сербии, Китае, а также в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке и даже Африке.
Мурадин КАРДАНОВ, депутат Парламента КБР, фракция КПРФ
19.10.2026 - 15:06 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Маркольфа, или Счастливый билет» в постановке заслуженного деятеля искусств КБР Романа Дабагова.
|
16.10.2026 - 17:52 |
«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.
|
16.10.2026 - 14:42 |
19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова.
|
16.10.2026 - 13:41 |
Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.
|
12.10.2026 - 16:27 |
В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.
|
|