Россельхознадзор сообщает

Оформили декларацию на зерно без проведения исследований

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе анализа деклараций, размещённых на официальном сайте «Росаккредитации», выявлен факт недостоверного декларирования зерна на территории Кабардино-Балкарской Республики.
В частности, индивидуальный предприниматель А.Т. Гендугов задекларировал зерно продовольственной кукурузы (серийный выпуск) на основании протокола испытаний, выданного лабораторией Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Кабардино-Балкарской Республике. Установлено, что протокол испытаний содержит неполный перечень необходимых исследований на соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Так, в документе отсутствовала идентификация продукции и не были проведены исследования на микотоксины, ртутьорганические пестициды и другие вредные вещества. Помимо этого отсутствовали исследования на содержание ГМО.
Чтобы не допустить введения в заблуждение потребителей зерна, декларация о соответствии признана недействительной. Индивидуальному предпринимателю А.Т. Гендугову объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Граммы молока превращали в килограммы творога

В ходе анализа данных, размещённых в системе «Меркурий», специалистами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора выявлено значительное превышение объёмов выработанной продукции в сравнении с используемым сырьём на одном из предприятий КБР, сообщила пресс-служба территориального подразделения федерального ведомства. ТК «Нальчикский молочный комбинат» произвела около 29 килограммов творога «Чабан» из восьми граммов пастеризованного молока. Продукцию реализовало ООО «Регион», зарегистрированное в с. Гойты Чеченской Республики. Похожую операцию на молочном комбинате проводили не единожды: СК МУ Россельхознадзора зафиксировано 19 мая производство более 3,6 кг творога «Чабан» из 3,6 грамма сырья. Продукцию направили в один из гипермаркетов Ростова-на-Дону.
По технологии произвести такие объёмы продукции из заявленного сырья физически невозможно, что говорит о введении в оборот продукции неизвестного происхождения. Управлением Россельхознадзора ООО ТК «Нальчикский молочный комбинат» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

По материалам пресс-службы СК МУ Россельхознадзора подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.10.2026 - 15:08

Задержан наркокурьер

Сотрудники УНК МВД по КБР пресекли противоправную деятельность 44-летнего жителя Нальчика, подозреваемого в сбыте наркотиков. 

19.10.2026 - 14:23

«Volkswagen» наехал на КамАЗ

Водитель автомашины «Volkswagen» 40-летний житель Ставропольского края на федеральной дороге наехал на КамАЗ, остановившийся на обочине проезжей части из-за технической неисправности. В результате аварии 10-летний пассажир иномарки госпитализирован. Причины и обстоятельства ДТП выясняются.

19.10.2026 - 14:22

Оружие за денежное вознаграждение

В соответствии с постановлением Правительства КБР «Об организации добровольной сдачи гражданами находящихся в незаконном обороте оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» МВД по КБР напоминает гражданам о том, что за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства предусмотрена денежная компенсация.

19.10.2026 - 14:21

Оформление с нарушением закона

Прокуратура Лескенского района КБР провела проверку соблюдения трудового законодательства, выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания. 

16.10.2026 - 14:48

Конфликт на рабочем месте: ГИТ в КБР перепроверит обстоятельства травмирования охранника

В Государственную инспекцию труда в КБР обратился участник СВО, работающий в частном охранном предприятии. Мужчина не согласился с выводами работодателя, который отказался признавать полученную им травму производственной.