Баксан и Кременчуг-Константиновское выиграли гранты всероссийского конкурса

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников вручил дипломы победителям грантового конкурса. В их числе участники из Кабардино-Балкарской Республики.
По итогам всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» городской округ Баксан стал обладателем гранта в 9 млн рублей в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Средства планируется потратить на обустройство сквера, посвящённого выдающимся личностям, в парке Мира, культуры и отдыха. Награду принял глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов.
Глава администрации сельского поселения Кременчуг-Константиновское Баксанского муниципального района Сафарби Хежев награждён дипломом Правительства Российской Федерации за третье место в номинации «Укрепление межнационального мира». Он сообщил, что премию в размере 6,6 млн рублей планируется направить на благоустройство села, а также на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на муниципальном уровне. В том числе на базе местного дома культуры будет создан межкультурный центр и запущен проект по гармонизации и поддержке этнических групп с привлечением институтов гражданского общества. Часть средств также направят на организацию традиционных культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 16:44

Связующая нить народов нашей многонациональной страны

«Мы все, граждане России, будем вместе защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а значит, непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, наших традиций, верований, которые мы передадим св

28.07.2026 - 16:39

День поисково-спасательной службы МЧС

34 года назад была создана поисково-спасательная служба МЧС России. 28 июля 1992 года в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб.

15.07.2026 - 12:03

Технологии Первых

 «Движение Первых» запускает всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Технологии Первых» для школьников и студентов колледжей. Он позволит ребятам погрузиться в научно-техническое творчество, попробовать себя в роли исследователей, а также получить новые знания и опыт.

14.07.2026 - 17:18

Ты не один!

В Нальчике состоялась церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса профилактических театральных постановок «Ты не один», проходившего в рамках комплексного проекта «Здоровье — это здорово!».

09.07.2026 - 13:17

Конкурс детского рисунка выиграл Темирлан Залиханов

Накануне игры с «Севастополем» футбольный клуб «Спартак-Нальчик» подвёл итоги конкурса детского рисунка.