|
|
Обсудили систему поддержки новых инвестпроектов
8 июня, 2023 - 09:41
Под руководством заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова состоялось совещание по системе поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»). В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и министр экономического развития республики Борис Рахаев.
Участники мероприятия обсудили проект перечня минимальных требований к муниципальным образованиям, при соответствии которым будет возможна полноценная реализация «Регионального инвестиционного стандарта» в субъекте РФ и инвестиционных проектов в муниципальных образованиях, скорректированного с учётом позиции субъектов Российской Федерации, деловых объединений и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
С начала 2023 года в Кабардино-Балкарии внедряется система поддержки новых инвестиционных проектов, разработанная в 2021 году Правительством России совместно с регионами РФ, деловыми объединениями и комиссией Госсовета Российской Федерации по направлению «Инвестиции». Она включает в себя регуляторный, финансовый, образовательный и управленческий инструменты.
В рамках реализации системы в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется комплекс мероприятий, в том числе актуализируется инвестиционная декларация КБР, регулирующая взаимодействие органов власти республики с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, гарантирующая права инвесторов. Вносятся соответствующие изменения в устав Корпорации развития КБР, которая является специализированной организацией, осуществляющей сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна» до полной его реализации в соответствии с установленным порядком.
В 2022 году в рамках формирования инвестиционной карты субъекта в систему сбора данных Минэкономразвития России внесены сведения о ресурсной базе, ключевой инфраструктуре, инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации в Кабардино-Балкарии, и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности. Ведётся постоянная работа по актуализации данных сведений в системе. Помимо прочего в Кабардино-Балкарии сформирован и ведётся мониторинг инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации в республике, в том числе тех, по которым предоставлялись меры государственной поддержки.
По итогам совещания даны соответствующие рекомендации и поручения по дальнейшей реализации «Регионального инвестиционного стандарта», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА
14.01.2026 - 12:24 |
Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.
|
13.01.2026 - 16:23 |
По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.
|
13.01.2026 - 16:22 |
В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.
|
13.01.2026 - 16:07 |
На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.
|
12.01.2026 - 17:28 |
Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.
|
|