В г.о. Баксан заменят 80 километров ветхих водопроводных сетей

ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем главы местной администрации городского округа Баксан по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.
Гость эфира ответил на вопросы граждан, касающиеся проведения в городском округе работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения. Так, он отметил, что в городском округе Баксан 52 скважины, часть из которых являются частными, обеспечивают водоснабжение.
В работе основной упор делается на увеличение дебита добываемой воды и замену старых трубопроводных сетей. Разработана проектно-сметная документация на замену порядка 80 километров водопроводных сетей и строительство четырех скважин – 2 в селении Дыгулыбгей и 2 в городе Баксане. Рассказал о запланированных работах по замене ветхих сетей. В период с 2023 по 2024 годы проведут работы на сумму 72 миллиона рублей.
Назир Карданов отметил, что для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водопровода протяженностью 77 км. Источники финансирования уже определены. Объект обеспечит водой пять сел Баксанского района, город Баксан и селение Дыгулыбгей. Он выразил надежду на то, что со строительством Баксанского группового водопровода проблема нехватки воды будет решена.
Заместитель главы рассказал о капремонте школ №5 и №7. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в микрорайоне Кооператор города Баксан ведётся работа по строительству школы на 1224 места.
Отвечая на вопрос о благоустройстве, гость эфира отметил, что в этом году ведется благоустройство восьми дворовых территорий, и одной общественной территории – это площадь перед мемориальным комплексом «Вечный огонь» в городском округе Баксан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.05.2025 - 09:00

Залина Хатшукова: «Работаю по 16 часов в сутки!»

На заре человечества гендерное деление было простым и понятным. Мужчины охотились на мамонтов, добывая шкуры и мясо, а женщины из этой добычи готовили пищу и одежду.

02.05.2025 - 11:23

Коллекционный Первомай

Вот уже восьмой год неизменным атрибутом праздничных мероприятий в Нальчике являются выставки-продажи республиканского общества коллекционеров. Возникшее в 2017-м, оно не пропускает ни одного календарного праздника, а год текущий - особенный для всех.

02.05.2025 - 09:00

Тёплые дары Менлы

Под окном тихонько стучит спицами бабушка Менлы в пёстром платке. Временами сосредоточенно смотрит в окно, вглядываясь в даль, словно ждёт кого-то дорогого, родного. Вот уже 13 лет она вяжет шерстяные носки и раздаёт домочадцам, соседям и гостям, заглянувшим в дом рукодельницы. Бабушка Менлы следует наказу любимого сына Мухамеда, который ушёл из жизни ровно 13 лет назад.

01.05.2025 - 21:31

Консолидация общества является одним из ключевых, базовых условий для развития России

Сегодня в Доме молодежи в Нальчике прошел митинг-концерт, организованный Федерацией профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики. Перед митингом представители молодежи и профсоюзов выстроились на площади в символичную цифру «1». Председатель Федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова приветствовала гостей и участников митинга:

01.05.2025 - 21:24

Первый в сезоне круизный поезд

Первого мая на вокзал «Нальчик» прибыл первый в этом году состав круизного поезда «Жемчужина Кавказа». Это пятый юбилейный сезон курсирования поезда.