Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР информирует

Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2023 г. № 908 утверждены нормы и правила учёта рабочего времени, времени отдыха и управления транспортным средством для физических лиц. Оно вступает в силу 1 сентября и будет действовать до 1 марта 2029 года.
Нормальная продолжительность рабочего времени должна составлять не более 40 часов в календарную неделю. Продолжительность ежедневного рабочего времени при пятидневной рабочей неделе должна быть не более 8 часов, 10 часов при суммированном учёте рабочего времени с учётным периодом один месяц и 12 часов при условии соблюдения требований п. 26.2 Правил дорожного движения по времени управления транспортным средством для завершения заказа легкового такси. Физическим лицом считается тот, кто применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не является индивидуальным предпринимателем.
Рабочее время физлица складывается из нескольких составляющих. Это время управления транспортным средством, перерывов для отдыха от управления и время, не связанное с управлением автомобилем, включающее прохождение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей; ожидания получения заказа от службы заказа легкового такси; стоянки в ожидании посадки и высадки пассажиров; проведения самостоятельных работ по устранению возникших неисправностей транспортного средства; заполнения журнала регистрации заказов легкового такси (если по условиям договора, заключённого физлицом со службой заказа легкового такси, исполнение требований к ведению этого журнала не возложено на неё); заполнения журнала учёта рабочего времени, времени отдыха и управления автомобилем.
Время перерывов для отдыха от управления транспортным средством не должно быть меньше значений, установленных пунктом 26.1 Правил дорожного движения, а время управления транспортным средством – не превышать значений, установленных пунктом 26.2 Правил дорожного движения. Законодательным актом устанавливается продолжительность ежедневного отдыха физического лица при пятидневной рабочей неделе не меньше двойной продолжительности рабочего времени в предшествующий отдыху рабочий день. Отдыхать еженедельно водитель такси должен не меньше 45 часов подряд. При суммированном учёте рабочего времени продолжительность ежедневного и еженедельного отдыха должна быть не меньше значений, установленных пунктом 26.3 Правил дорожного движения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 г. № 908 утверждает также Правила учёта рабочего времени, времени отдыха, управления транспортным средством физическими лицами, устанавливающие порядок заполнения соответствующего журнала физлицом. Если на легковом такси есть тахограф, установленный в соответствии с порядком оснащения транспортных средств тахографами, утверждённым Министерством транспорта Российской Федерации, вести журнал учёта рабочего времени не обязательно.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.