ПМЭФ-2023: Казбек Коков и Борис Листов подписали соглашение о стратегическом партнёрстве между Кабардино-Балкарией и Россельхозбанком

Как отмечает в своём комментарии, размещённом в телеграм-канале, Глава КБР Казбек Коков, соглашение «сосредоточено на совместной инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики, в том числе реализации прорывных проектов в сфере сельского хозяйства, IT, горнодобывающей отрасли, жилищного строительства, туризма.
Отмечу, что Россельхозбанк и Кабардино-Балкарскую Республику связывают давние деловые связи. За годы работы в регионе банк профинансировал проектов населению и бизнесу региона почти на 60 миллиардов рублей, из которых 70% - на развитие сельского хозяйства. Также профинансировано около 70 инвестпроектов, 50 из них уже работают в интересах нашей республики. Одним из последних наиболее крупных инвестиционных проектов, получивших поддержку Россельхозбанка стал тепличный комплекс в Чегеме по производству плодоовощной продукции защищенного грунта. Ход его реализации и возможной дополнительной поддержки обсудили сегодня с участием президента АПХ «ЭКО-культура» Александра Рудакова».


Подчеркивая стратегический характер сотрудничества с крупнейшим сельскохозяйственным банком страны, Казбек Коков напомнил о том, что агропромышленный комплекс остается ключевым сегментом экономики нашей республики, составляя 15% в структуре валового регионального продукта. «Здесь сотрудничество с Россельхозбанком наиболее актуально. Планируются разработка и реализация инвестиционных программ и проектов, развитие системы кредитования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, развитие агропромышленного комплекса, включая экспорт сельхозпродукции, реализацию проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.