ПМЭФ-2023: подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Республикой Коми

На Петербургском международном экономическом форуме Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Глава Республики Коми Владимир Уйба подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве между регионами.
Культурные и деловые связи между Кабардино-Балкарией и Коми зародились в 1999 году. Сегодняшний документ позволит возобновить сотрудничество двух республик. Соглашение предусматривает создание благоприятных условий для углубления рыночных отношений между предприятиями и организациями республик, взаимовыгодную совместную деятельность в области разработки, финансирования и реализации проектов промышленного и инфраструктурного развития.
Республика Коми – регион с развитой транспортной инфраструктурой, коммуникациями, большим образовательным, научным и кадровым потенциалом, обладающий серьёзной минерально-сырьевой и промышленной базой. Владимир Уйба рассказал о перспективах сотрудничества в области дереводобывающей отрасли, высоких технологий в сфере промышленного производства.
«Заинтересованы во взаимодействии с Республикой Коми по различным направлениям, включая высокие технологии в промышленность региона, строительство, деревообработку. Для нас это актуально: семимильными шагами развивается туристическая отрасль Кабардино-Балкарии, необходимо развивать строительство модульных отелей, кемпингов. Уверен, что мы найдём немало точек соприкосновения и в области оздоровления на бальнеологических курортах Кабардино-Балкарии», – отметил Казбек Коков в ходе встречи.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!