ПМЭФ-2023: руководители Кабардино-Балкарии и Кировской области подписали соглашение о сотрудничестве

Третий день Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков начал с подписания соглашения с Кировской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. От Кировской области соглашение подписал губернатор региона Александр Соколов.
Как отметил в своём телеграм-канале Казбек Коков, «взаимные интересы наших регионов пересекаются во многих отраслях.  Так, если Кировская область – ведущий производитель минеральных удобрений, то Кабардино-Балкария – регион с серьёзной сельскохозяйственной базой. Мы можем предложить качественную продукцию наших консервных, молокоперерабатывающих предприятий, овощи и фрукты, семена.
В области развито машиностроение, станкостроение, металлургия, энергетика, а в Кабардино-Балкарии производят кабельно-проводниковую продукцию, высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, различные виды алмазных инструментов, современную цифровую медицинскую рентгеновскую технику.
Кировская область является лидером в деревообрабатывающей промышленности, и здесь тоже может быть полезен обмен опытом в вопросах защиты и восстановления лесов. В области хорошо развита легкая промышленность, что соотносится с нашим потенциалом в текстильной, швейной и кожевенной отраслях, а также нашими планами по созданию отраслевого кластера. Конечно, найдутся общие точки и в туристической отрасли, организации оздоровительного отдыха на бальнеологических курортах, а также в молодежной политике и спорте, культуре и народных промыслах, здравоохранении и экологии.
Нам вполне по силам создать условия для стимулирования предпринимательской и общественной активности по всем этим направлениям. Уверен, что наша совместная деятельность будет содействовать межрегиональной интеграции и укреплению экономик регионов. Соглашение отражает взаимную заинтересованность наших регионов и позволит реализовать позитивные идеи и начинания на основе партнерских отношений», – говорится в сообщении Главы КБР.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.