Кабардино-Балкария окажет поддержку системе здравоохранения Абхазии

Из Кабардино-Балкарии в Республику Абхазия будут переданы машина скорой медицинской помощи и переносная система УЗИ. Об оказании такой меры поддержки здравоохранению братской республики говорилось сегодня в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения региона Рустамом Калибатовым. В помощь коллегам-медикам Минздрав КБР также направит в Абхазию специалистов-реаниматологов.
Кроме того, на встрече обсуждены вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение». За 5 лет его действия в Кабардино-Балкарии капитально отремонтировано 31 поликлиническое учреждение, реконструировано и построено 7 объектов, в том числе на селе. Они оснащены современным медоборудованием и обеспечены спецавтотранспортом.
В целом, благодаря модернизации медучреждений охват населения диспансеризацией увеличился за пять лет на 35%, охват исследованиями — в 10 раз, соответственно — улучшилась выявляемость хронических заболеваний на ранних стадиях.
Одной из важнейших задач остается внедрение электронных карт здоровья участников СВО, чтобы организация медпомощи военнослужащим строилась эффективнее.
В 2025 году завершится строительство зданий амбулаторий в селениях Белая Речка, Кенже, Нижний Черек, Старый Черек, Светловодское, Дейское, Красносельское и Куба-Таба. Закончится капитальный ремонт педиатрического отделения Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Нальчике, детской поликлиники в Нарткале, стационара райбольницы в Баксане, а также амбулатории в Кенделене и поликлиники Тырныауза. Намечен капитальный ремонт участковой больницы в Верхней Балкарии, амбулаторий в Жемтале и Верхнем Куркужине.
Дальнейшая модернизация первичного звена здравоохранения будет продолжена в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Он стартовал с начала года по инициативе Президента России Владимира Путина, и республика активно включилась в работу. Всего планируется строительство и капитальный ремонт порядка 80 объектов здравоохранения.
В настоящее время в Нальчике завершается строительство крупнейшей в регионе современной поликлиники с мощной лабораторной и диагностической базой. Ее ввод придаст импульс развитию всей терапевтической службы первичного звена системы здравоохранения республики.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.