Наши селекционные достижения – на «Всероссийском дне поля-2023»

Ежегодный крупнейший смотр достижений отечественного АПК – выставка «Всероссийский день поля-2023» – на сей раз пройдёт в Лаишевском районе Республики Татарстан с 6 по 9 июля. Традиционное мероприятие, организуемое Минсельхозом России, соберёт на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.
Информацию об этом распространила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ. Сообщается также, что выставка представит самую современную сельхозтехнику и оборудование, передовые разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений. Оценить достижения отрасли можно будет на опытных полях, демонстрационных делянках и участках-полигонах для техники. В этом году «Всероссийский день поля» пройдёт на более чем 40 га, из них 4,8 тыс. кв. м будут заняты 280 образцами зерновых и кормовых культур, в том числе и образцами семян гибридной кукурузы селекционеров из Кабардино-Балкарии.
В рамках деловой программы эксперты, аналитики и участники рынка обсудят приоритеты развития растениеводства в нашей стране. Центральным событием аграрного форума станет пленарное заседание под председательством министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева.
Одним из мероприятий, которое пройдёт одновременно с «Всероссийским днём поля», станет десятый открытый чемпионат России по пахоте. В этом году за звание лучшего будут бороться механизаторы из 40 регионов России и дружественных государств. Также здесь можно будет ознакомиться с новейшими образцами сельхозтехники, запланированы зрелищные трактор-шоу и экстремальные гонки на тракторах.
Помимо обширной деловой программы для профессионалов отрасли будет организован конкурс племенных пород крупного рогатого скота молочного направления. Ведущие специалисты страны продемонстрируют свои знания в области воспроизводства стада, содержания и кормления скота.
Также для гостей выставки предусмотрена насыщенная развлекательная программа с выступлением артистов, разнообразными конкурсами и мастер-классами. Кроме того, на площадке пройдёт татарский народный праздник «Сабантуй» в честь окончания весенних полевых работ. Он занимает особое место среди традиций татарского народа, символизирует мир, дружбу и единение людей разных национальностей и народностей в достижении общих целей.
В делегацию Кабардино-Балкарии на «Всероссийском дне поля-2023» вошли представители регионального Минсельхоза, руководители территориальных подразделений Российского сельскохозяйственного центра, Центра агрохимической службы, учёные и специалисты в сфере растениеводства.
Кроме того, на форуме будут демонстрироваться селекционные достижения учёных и специалистов Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, селекционно-семеноводческого центра ИПА «Отбор» (Прохладненский район), группы компаний «Гибрид-СК» (Баксанский район), ООО «Элеватор» (Терский район) и других специализированных хозяйств республики различных форм собственности, занятых в сфере селекции и генетики сельскохозяйственных культур.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.