Планируется внести изменения в республиканский закон о капремонте

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики, на котором рассмотрено около двадцати вопросов.
Принято решение о созыве 4 июля очередного пленарного заседания Парламента КБР, которое завершит весеннюю сессию 2023 года. Планируется рассмотреть ряд региональных законов, в том числе «О внесении изменений в отдельные республиканские законы о выборах и референдумах», «О признании утратившей силу статьи 9 Закона КБР «О проведении публичных мероприятий в КБР», «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов в КБР» и другие. Также министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов представит отчёт о состоянии и перспективах развития системы образования в КБР за 2022 год.
Обсуждён законопроект, предусматривающий поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории КБР», которым устанавливаются полномочия Правительства республики в части актуализации региональной программы капитального ремонта, а также вносится изменение, согласно которому обязанность собственников помещений в новостройках по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении восьми месяцев со дня приобретения права собственности.
Депутаты рассмотрели проект примерного плана основных мероприятий Парламента КБР на осеннюю сессию 2023 года. Ответственному комитету поручено доработать проект с учётом замечаний и предложений к нему и внести на заседание законодательного органа республики.
Парламентарии обсудили проекты федеральных законов, отзыв на проект федерального закона, законодательные инициативы, поступившие из других регионов РФ, касающиеся внесения изменений в Налоговый, Жилищный, Градостроительный, Трудовой кодексы РФ и т.д.
С учётом актуальности вопросов депутаты поддержали поступившие из других регионов РФ обращения о внесении изменений в постановление Правительства РФ «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого отдельным категориям медицинских работников» и об изменении порядка предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение детям-инвалидам.
В разделе «Разное» председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Арсен Барагунов проинформировал коллег об исполнении решений президиума Парламента КБР «О развитии спорта высших достижений в КБР».
Принято решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР за существенный вклад и заслуги в области социальной политики ряда сотрудников подведомственных учреждений Министерства труда и социальной защиты КБР.

 

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.