Более девяти миллионов рублей – на ремонт водозабора «Головной»

На очередном заседании Правительства республики, которое провёл его председатель Алий Мусуков, принято решение об оказании разовой финансовой помощи на проведение ремонтно-восстановительных работ на водозаборе «Головной» в Нальчике, пострадавшем в результате неблагоприятных погодных условий в период с 28 мая по 5 июня.
Из резервного фонда Правительства бюджету города выделяется более 9,9 млн рублей на приобретение материалов, необходимых для ликвидации последствий ЧС.
В связи с утверждением правлением публично-правовой компании «Фонд развития территорий» лимитов предоставления финансовой поддержки на 2023 год внесены изменения в республиканскую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022–2025 годах. Размер лимита для Кабардино-Балкарии на второй этап составляет около 192,8 млн рублей. Стоимость мероприятий по переселению – 276,8 млн рублей, из них 84 млн рублей – средства бюджета КБР. На втором этапе до 31 декабря 2024 года необходимо расселить 486 человек, проживающих в 175 помещениях общей площадью свыше 5,8 тыс. кв. м. Участниками второго этапа являются города Нальчик и Майский, сёла Октябрьское и Учебное. В первый этап добавлены два помещения общей площадью 109,3 кв. м.
Образована рабочая группа, которая будет содействовать возобновлению деятельности предприятия «Каббалкгипс», которое, как напомнил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, было законсервировано в сентябре 2018 года в ходе процедуры банкротства. Примерно месяц назад имущественный комплекс завода приобрело ООО «ЭКО-Золопродукт». В ближайшее время оно передаст право пользования имуществом вновь создаваемой компании. До 1 августа планируется получить лицензию, провести расконсервацию производственных мощностей и в сентябре запустить производство. Общий объём расходов инвестора превысил 1 млрд рублей.
Из республиканского бюджета бюджетам Чегема и Шалушки будет предоставлена субсидия в размере 7 млн рублей на формирование муниципальных дорожных фондов.
Актуализирована программа «Формирование комфортной городской среды». Средства, образовавшиеся как экономия по результатам торгов, будут распределены на пять общественных территорий в столице республики.
Откорректирован порядок предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий догазификации в КБР. Исключается необходимость заключения соглашения между уполномоченным органом и гражданином-получателем субсидии, что упростит процедуру её предоставления.
Одобрен проект соглашения между Правительством республики и Правительством Москвы в сфере развития беспилотных авиационных систем в РФ. Его цель – организация всестороннего взаимодействия и долгосрочного сотрудничества по проведению лётных испытаний на базе аэродромов на территории Кабардино-Балкарии и Москвы силами АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем».
Из государственной собственности республики в собственность г.о. Прохладный безвозмездно передаётся школа с оборудованием общей балансовой стоимостью 487,7 млн рублей, распложённая в переулке Граничный, 13.
Для повышения оперативности принимаемых решений ряд изменений внесён в регламент Правительства КБР.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.