Ведение деятельности в пограничной зоне

В пограничной зоне любая деятельность осуществляется только по согласованию с пограничными органами. В одних случаях достаточно уведомить подразделение, в других необходимо получить разрешение. 
Для ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, охоты, содержания и выпаса скота, в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы требуется разрешение пограничного органа или его подразделений, дислоцированных в приграничных районах. В остальной части пограничной зоны, установленной шириной от пяти и более километров, гражданам достаточно уведомить пограничный орган, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
Аналогичные требования предъявляются для проведения в пограничной зоне массовых общественно-политических, культурных и иных мероприятий, включая альпинистские и туристические. Кроме того, использование сверхлёгких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода (их взлёт, посадка, стоянка), также должно быть санкционировано пограничными органами. 
Разрешение на хозяйственную деятельность или уведомление о ней пограничного органа или подразделения пограничного органа не требуется гражданам Российской Федерации при осуществлении непосредственно ими работ в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности. При этом хозяйственная деятельность не должна создавать помехи содержанию государственной границы и выполнению задач пограничными органами.
Подать заявление (ходатайство) на получение разрешения на ведение хозяйственной деятельности в пограничной зоне граждане могут, обратившись в пограничный орган либо направив электронные образцы необходимых документов на электронную почту Погрануправления: pu.kbr@fsb.ru.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192, либо по телефону: 8 (8662) 48-18-57. 
С текущего года изменились формы для подачи заявлений на получение разрешений. С ними можно ознакомиться в приказе ФСБ России от 28 февраля 2023 г. «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, на содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части пограничных рек, озёр и иных водных объектов, где установлен пограничный режим». 
В случае отсутствия необходимых документов, санкционирующих ведение хозяйственной деятельности в пограничной зоне, согласно российскому законодательству граждане привлекаются к административной ответственности. 
Граждане могут самостоятельно ознакомиться с приказами, регламентирующими вопросы пограничного режима. Все они находятся в открытом доступе. Это, в частности, приказы ФСБ России от 7 августа 2017 г. «Об утверждении Правил пограничного режима»; от 2 марта 2006 г. «О пределах пограничной зоны на территории Кабардино-Балкарской Республики» (с изменениями и дополнениями); от 28 февраля 2023 г. «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, на содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части пограничных рек, озёр и иных водных объектов, где установлен пограничный режим».
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.