Полноправно владеть недвижимостью или просто платить налоги

Что нужно знать собственникам недвижимости о зарегистрированном праве и как привести документы в порядок, не прибегая к сомнительным помощникам, пояснили в территориальном Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике и филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике.
Летом 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей недвижимости, сведения о которых отсутствуют в государственном реестре. Как правило, это правообладатели недвижимости, чьи права возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так называемые ранее возникшие права. 
– С юридической точки зрения такое право признается действенным, и обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости не требуется. С другой стороны, отсутствие сведений о правообладателе недвижимости в Госреестре может привести к нарушению его имущественных интересов, – пояснил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.
Существует ряд моментов, при которых государственная регистрация прав на недвижимость является необходимой. К примеру, получить компенсационную выплату в случае утраты объекта недвижимости в результате стихийных бедствий или в результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд получится только при наличии зарегистрированного права. При принятии решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд уполномоченный на принятие такого решения орган обязан уведомить правообладателя о своём решении. Сведения о правообладателях чиновники получают из Единого государственного реестра недвижимости. Если такой информации в ЕГРН нет, то проверяется наличие зарегистрированных прав на объекты недвижимости, расположенные на участке. При отсутствии и этих данных изучаются госархивы. Владельцы недвижимости могут узнать о планируемом изъятии из  публикаций в официальных средствах массовой информации по месту расположения земельного участка, на сайте уполномоченного органа или на информационных щитах в границах населённого пункта, на территории которого расположен участок.
– С момента публикации сообщения об изъятии недвижимости у её владельца есть 60 дней для подачи заявления об учёте его прав. Если владельца недвижимости уполномоченный орган так и не нашёл и заявление об учёте прав не поступало, уполномоченный орган обращается в суд и на основании судебного решения регистрирует права собственности РФ, её субъекта или муниципального образования, – уточнил Беслан Соблиров.
Отсутствие зарегистрированного права на объект недвижимости в ЕГРН может привести его правообладателя и к нарушению налогового законодательства. Дело в том, что налог на недвижимое имущество начисляется на основе сведений из ЕГРН, в том числе налоговый орган получает информацию из Госреестра о владельце недвижимости. Отсутствие информации о владельце может быть расценено как неинформирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах. 
С января 2017 года владельцы недвижимого имущества обязаны сообщать в налоговый орган об объектах недвижимости, на которые они не получали налоговых уведомлений ранее. Налоговый кодекс РФ за непредоставление или несвоевременное предоставление этой информации устанавливает штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Установленный федеральным законом порядок выявления правообладателей недвижимости, сведения о которой отсутствуют в государственном реестре, предусматривает совместную работу органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, налоговых органов, органов технической инвентаризации, органов записи актов гражданского состояния, Социального фонда и нотариусов. Также этот закон наделяет полномочиями органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не только выявлять правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, но и вносить сведения о них в государственный реестр недвижимости.
– После выявления правообладателя сведения о нём вносятся в ЕГРН, но право собственности при этом не регистрируется. Это значит, что полноправно распоряжаться недвижимостью не получится, а вот уплачивать налоги человек, как правообладатель, будет обязан. Для полноправного распоряжения имуществом необходимо зарегистрировать право собственности. При этом уплачивать государственную пошлину правообладателю недвижимости, права на которую возникли ранее, Налоговым кодексом не предусмотрено, – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог. 
Граждане и организации могут самостоятельно проверить наличие зарегистрированного права на недвижимость, воспользовавшись онлайн-сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра. Данный сервис покажет наличие зарегистрированного права, а вот персональные данные собственника узнать не получится. Наличие зарегистрированного права на объект недвижимости можно узнать и в «Личном кабинете» на сайте Росреестра, в разделе «Мои объекты». В этом разделе отображаются все объекты, правообладателем которых является владелец личного кабинета. Авторизация при входе осуществляется через сайт «Госуслуги», поэтому доступ в личный кабинет получит только пользователь, имеющий подтверждённую учётную запись на портале государственных услуг.
– Если в «Личном кабинете» отсутствуют сведения об объекте недвижимости, значит, права на него не зарегистрированы, следовательно, и распоряжаться данным объектом не получится. Такой объект нельзя продать, подарить, сдать в аренду и завещать. Для полноправного владения необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество – единственное доказательство существования зарегистрированного права. Оспорить зарегистрированное право можно только в судебном порядке, следовательно, недвижимость, имеющая полноправного владельца, защищена законом, – сообщила Анна Тонконог.
Если самостоятельно разобраться с тонкостями законодательства не получается, можно обратиться в филиал ППК «Роскадастр» по КБР. Наши консультанты помогут разобраться с документами и подскажут порядок решения вашего вопроса. Граждане вправе не дожидаться, когда сведения о правообладателях внесут в Госреестр чиновники: можно самостоятельно обратиться в Росреестр и зарегистрировать свои права, при этом стать полноправным владельцем своей недвижимости.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.