Глава КБР Казбек Коков прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ

В сообщении Главы Кабардино-Балкарии, размещённом в его телеграм-канале, говорится:
- Выступление Президента России Владимира Владимировича Путина на Петербургском международном экономическом форуме, безусловно, стало программным посланием как бизнес-сообществу России и мира, так и органам власти нашего государства. Прозвучали ответы на многие острые вопросы, решение которых назрело давно.
Глава государства предложил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, поручил подготовить предложения по льготному налогообложению растущего бизнеса и избавить от лишних проверок бизнес, который не связан с высокими рисками для человека.
Финансовые возможности позволяют государству усилить курс на сокращение бедности и неравенства. На 18,5% увеличится минимальный размер оплаты труда, пособия на детей будут выплачиваться в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, вырос доход семьи или нет. Это, с учетом предстоящего с августа очередного повышения зарплат бюджетникам республики, очень своевременно.
Государство сохранило сбалансированную бюджетную политику, безработица и инфляция близки к историческому минимуму.
Благодаря господдержке АПК наша страна остается территорией продовольственной безопасности, а регионы получили возможность интенсивного развития сельскохозяйственных отраслей. Продолжает расти турпоток. Президент предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов. Это крайне важно и для нашей республики.
Главное, что сегодня услышал каждый, - несмотря на экономические санкции, на неблагоприятные глобальные финансово-экономические процессы и политическую ситуацию в мире, Россия смогла не просто отразить кризисный удар, но и уверенно идет вперед. И в этом большая заслуга предпринимательства. Бизнес играет все более значимую роль в экономике страны, все более органично «врастает» во все сферы жизнедеятельности и получает все более ощутимую государственную поддержку на этом пути. Продолжим развивать малое и среднее предпринимательство и в Кабардино-Балкарии, для этого в республике есть все возможности.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.

20.08.2026 - 17:20

Готовность объектов ЖКХ составляет более 60 процентов

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое сегодня провёл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. Основным вопросом повестки стала подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

20.08.2026 - 16:36

На повестке дня – обеспечение безопасности на праздничных мероприятиях

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии в КБР и Оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики. 

14.08.2026 - 18:40

Республика готовится к новому учебному году

Глава КБР Казбек Коков в рамках «муниципального часа» обсудил с главами администраций районов и городских округов вопросы реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, а также готовность школ к новому учебному году.

14.08.2026 - 18:38

Рабочие поездки Главы КБР

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки по объектам транспортной инфраструктуры посетил  международный аэропорт «Нальчик». Пассажиропоток за последнее полугодие составил 104,5 тысячи человек, увеличившись на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.