Влияние алкоголя на здоровье

Врач-кардиолог нальчикской городской поликлиники № 1 Залина Гедгафова рассказала о том, как влияет алкоголь на здоровье пациента.
-Как влияет алкоголь на здоровье и от чего зависит процесс восстановления после его отмены?
Алкоголь увеличивает кровяное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний – это лишь малая часть проблем с которыми сталкиваются люди, им злоупотребляющие.
Злоупотребление спиртным не проходит для организма бесследно. Этанол и продукты его распада оказывают негативное влияние на все органы и системы, в том числе алкоголь влияет на репродуктивную систему и мужчин и женщин.
Удар алкоголя по больным органам может быть слишком сильным даже при однократном употреблении спиртного в небольших дозах.
Если же у человека сформировалась зависимость от алкоголя, то восстановление организма после алкоголя может затянуться и не быть полным. Все зависит от стадии алкоголизма.
Вред алкоголя для сердца и сосудов
Этанол разрушает клетки миокарда, что приводит к формированию микроскопических рубцовых изменений и снижению эластичности волокон сердечной мышцы. Этиловый спирт негативно воздействует на мембраны эритроцитов, вызывая слипание красных кровяных телец. Образуются конгломераты (сгустки) из 200-500 клеток которые могут облитерировать просвет мелких сосудов, что ведет к гипоксии тканей вследствие недостаточного притока крови. Прямым следствием алкоголизма являются ишемические и геморрагические инсульты, гипертоническая болезнь, ИБС и инфаркты миокарда.
Воздействие алкоголя на печень
Печень принимает на себя основную нагрузку, связанную с обезвреживанием спирта. Она перерабатывает его до уксусного альдегида, затем – до уксуса, а на заключительном этапе – до воды и углекислого газа. При частом употреблении гепатоциты погибают, и нормальные структуры замещаются соединительной или жировой тканью. Так развивается цирроз, который неизлечим. Орган существенно увеличивается в размерах, но постепенно перестает справляться с нагрузками. Частым осложнением являются разрывы печеночных сосудов, приводящие к массивным кровотечениям.
Вред алкоголя для мочеполовой системы
При частой интоксикации снижается экскреторная функция почек, что угрожает накоплением в организме продуктов обмена.
У каждого третьего хронического алкоголика нарушена половая функция. Для мужчин характерна атрофия тестикул (половых желез) и импотенция. У пьющих женщин нарушается функция яичников, и развивается дисменорея (аменорея). Пьянство – частая причина мужского и женского бесплодия.
При отказе от алкоголя даже на неделю:
- Улучшается общее состояние организма. Алкоголь воспринимается организмом как яд и поэтому на борьбу с ним он бросает все свои резервы.
- Улучшится работа мозга. Алкоголь, вопреки популярному мифу, не убивает клетки мозга. Он вредит связи нейронов с другими участками мозга.
- Улучшается работа нервной системы. Отказ от алкоголя приведет к улучшению сна, снятию раздражительности, улучшению и стабилизации настроения.
- Снизится риск появления раковых заболеваний.
По данным статистики за 2022г. Кабардино – Балкарская Республика занимает четвёртое место в рейтинге самых «трезвых» регионов России.
Проблема алкоголизма не стоит остро, врачи информируют пациентов о вреде употребления алкоголя.
Важно своевременно обращаться к врачу и проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.
Ведите здоровый и активный образ жизни, будьте здоровы.
Республиканской статистики по алкоголезависимым в нашем учреждении нет. Но я могу привести Кабардино-Балкарию в пример: республика в 2022 году заняла 4-е место среди регионов страны по трезвости.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.