|
|
Летний сезон будет насыщенным
19 июня, 2023 - 13:48
В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (г. Майкоп) в конце июня откроется масштабная выставка художников Якуба, Сияры и Имары Аккизовых.
В прошлом году исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного художника КБР, лауреата Госпремии КБР Якуба Аккизова. Министерство культуры Кабардино-Балкарии совместно с республиканским отделением Союза художников РФ подготовило к печати макет каталога с работами художника, который в скором времени увидит свет.
В этом году чередой выставок отмечает 80-летний юбилей Сияра Аккизова: в феврале состоялась её персональная выставка в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко. Сейчас в музее изобразительных искусств им. Махарбека Туганова во Владикавказе работает выставка живописи Сияры и Имары Аккизовых. Это совместный проект с Мадиной Саральп, чьи костюмы также представлены в отдельном зале экспозиции. Совсем недавно Сияра Аккизова была награждена одним из высших знаков отличия Союза художников России – медалью «За заслуги в изобразительном искусстве».
На открытии выставки председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова и председатель осетинского отделения Союза художников РФ Таймураз Маргиев договорились о проведении обменной выставки в Нальчике, которая запланирована на будущий год. Жанна Канукова отметила, что с музеем Майкопа налажено давнее и плодотворное сотрудничество, в рамках которого в прошлом году состоялись персональная выставка Заурбека Бгажнокова, выставка к 100-летию КБР, Адыгеи и КЧР, а также персональная выставка Хамида Савкуева.
– Хочу отметить, что летний сезон обещает быть насыщенным, – отметила Жанна Канукова. – Нас пригласили принять участие в выставке под необычным названием «АБСТРАГАМЗ», которая пройдёт в музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой в Дагестане и будет посвящена 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Названием выставки послужила одноимённая глава книги Георгия Данелии «Тостуемый пьёт до дна». Абстрагамз – это неведомый художник, говорящий что-то совершенно выходящее за рамки принятого, и художественные пассажи которого народная молва накрепко связала с именем Расула Гамзатова. В память об этой истории организаторы назвали свой проект. Также в республиканское отделение Союза художников поступило приглашение принять участие в выставке-конкурсе «Парк для всех» в Кисловодске, посвящённом природе и архитектуре городского парка и жизни «Водяного общества», как издавна называют тех, кто приезжает на Кавказские минеральные воды отдыхать и лечиться. Именно это сообщество сформировало определённый быт и свои традиции, которые навсегда стали частью жизни национального парка «Кисловодский».
Ещё один значимый проект, в котором нас пригласили принять участие, – межрегиональная выставка «Юг России XIII», которая откроется в Ростове-на-Дону 27 июня. Это будет большой форум художников всех регионов страны. Попасть туда непросто и очень престижно. Например, для молодых профессионалов это путёвка в Союз художников РФ. Проводятся такие форумы раз в четыре года во всех регионах России, а по их результатам проходит отбор на самую масштабную выставку страны «Россия». Около сорока лет назад такая выставка прошла и в нашей республике. Сегодня члены творческого союза собирают свои работы на подготовительный отбор и транспортировку в Ростов-на-Дону.
19.10.2026 - 15:06 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Маркольфа, или Счастливый билет» в постановке заслуженного деятеля искусств КБР Романа Дабагова.
|
16.10.2026 - 17:52 |
«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.
|
16.10.2026 - 14:42 |
19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова.
|
16.10.2026 - 13:41 |
Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.
|
12.10.2026 - 16:27 |
В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.
|
|