Как вернуть товар

Недавно купила отрез на платье, и только дома заметила, что расцветка иная, чем выглядела в магазине. Хотела вернуть, но продавец сказал, что такой товар возврату не подлежит.
Юрисконсульт Андрей Скопинцев пояснил, что при любых разбирательствах, связанных с возвратом товара, нужно опираться на закон РФ «О защите прав потребителей». Если товар покупает юридическое лицо, то стоит почитать Гражданский кодекс – раздел «о договоре поставки» и «о договоре купли-продажи».
В правилах и условиях возврата товаров, отмечает юрисконсульт, очень многое зависит от того, какой именно товар вы хотите вернуть.
Не нужно забывать, что если вещь бракованная, то можно не только вернуть её продавцу и получить назад деньги, но и договориться на другие варианты. Например, получить скидку на свою покупку, поменять вещь на исправную либо потребовать исправить брак, если это возможно.
При возврате товара необходимо, чтобы у покупателя сохранился кассовый чек. Но если его выбросили, можно привести свидетеля, который подтвердит, что вы покупали товар именно в этом магазине. Также можно попросить посмотреть камеры видеонаблюдения или заглянуть в личный кабинет с бонусами за покупки – словом, найти любые другие доказательства.
При себе должен быть паспорт, который нужен, чтобы продавец мог оформить возврат, если в магазине есть такое требование. Необходимо также написать заявление с просьбой вернуть деньги за товар в двух экземплярах – на обоих должны быть подписи и покупателя, и продавца. Если продавец отказывается возвращать деньги, оформите просьбу письменно и зафиксируйте его отказ.
Если вы покупаете вещи по интернету, при заказах товаров по каталогам или, например, из телевизионных программ, все процессы регулируются отдельным пунктом Закона о защите прав потребителей – статьёй «дистанционный способ продажи товара». Нужно помнить, говорит Скопинцев, что вы можете отказаться от заказа в любой момент до его получения.
Но бывает, что только дома становится ясно: товар вам абсолютно не подходит. Тогда вернуть его можно лишь в течение семи дней. Сообщив продавцу о своём решении, вы можете либо привезти товар по указанному в договоре адресу возврата товаров, либо послать ему на электронную почту заявление с просьбой принять товар и вернуть деньги. Затем вы сможете отправить ему своё приобретение по почте или курьерской службой. Продавец должен выплатить вам всю сумму, если есть брак. Когда вы просто передумали делать покупку, обратную доставку придётся оплатить самостоятельно. В пункте «дистанционная торговля» нет отдельного списка невозвратных вещей, так что, если вы передумали покупать бытовую технику, постельное бельё или любой другой товар, вы сможете от него отказаться и посылать обратно.
Если вам не подошла вещь, купленная в магазине или торговом центре, вы можете сдать её обратно в течение 14 дней. А если есть брак, то смело возвращайте товар по гарантийному сроку. Скажем, на 20-й день после покупки вы заметили, что платье в каком-то месте распоролось по шву, значит, вещь бракованная. Вы вправе вернуть её за пределами двухнедельного срока. В этом случае магазин назначит экспертизу: если брак – продавец всё оплатит; если вина покупателя – ему придётся оплатить все издержки.
Если вы ещё не решили, будете ли оставлять новую покупку, советует юрисконсульт, отнеситесь к упаковке бережно: не выбрасывайте пакеты, коробки, не срезайте ярлыки. Это сэкономит вам время и нервы при возврате.
Касаясь возникшей ситуации, Скопинцев отметил, что список товаров, которые нельзя вернуть, довольно обширен, и в нём есть не совсем понятные положения. Скажем, если понятно, почему нижнее бельё не примет ни один магазин, то почему нельзя вернуть книги? Не подлежат возврату: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; предметы личной гигиены; парфюмерно-косметические и текстильные товары, отпускаемые на метраж; швейно-трикотажные изделия; чулочно-носочные, бельевые изделия; товары, изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами; посуда и кухонные принадлежности; ёмкости; упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования; товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты; мебель бытовая, мебельные комплекты; ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней; автомобили и мото-велотовары; технически сложные и товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки; гражданское оружие; животные и растения; непериодические издания – книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные изделия.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.