Инспекция для получателей грантов

Специалисты Министерства курортов и туризма КБР выехали на объекты, которые получили гранты по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Проверены два объекта в Эльбрусском районе: туристическая тропа в с. Верхний Баксан и коттеджный комплекс в с. Байдаево.
Туристическая тропа протяжённостью 3,5 км берёт начало вблизи отеля «Старый Аламат» и проходит через лес и развалины села Чалмаз. На момент приезда группы готовность реализации проекта составила около семидесяти процентов. Уже установлены скамейки, места для отдыха – деревянные беседки лаконично вписываются в природный ландшафт, а также обустроены кострища. Грантополучатели провели большую работу по очистке маршрута от зарослей можжевельника, а в местах, где путь визуально не читался, обложили дорожки камнями и нарисовали дополнительные стрелки для навигации. Фатима Тебердиева (грантополучатель) также планирует установить на тропе информационные таблички, особенно у развалин домов, где некогда жили её предки. Она надеется, что туристы, пройдя по тропе, не только смогут насладиться природной красотой локации, но и окунутся в историю этого места.
Второй объект – коттеджный комплекс семейного и корпоративного отдыха «Family club» уже с начала года принимает гостей. Пять комфортабельных эко-коттеджей по канадской технологии, так называемые «барнхаусы», каждый площадью 47 кв. м с террасой, оборудованы всем необходимым для индивидуального и семейного отдыха. Спальная комната, кухонный уголок, ванная комната с мебелью из эко-материалов и техникой. В каждом коттедже индивидуальное отопление и тёплые полы. А панорамное остекление обеспечивает постояльцам каждого домика вид на природу, горы и Байдаевский водопад. Вдоль реки, рядом с комплексом, проходит экологическая тропа, по которой можно совершить пешие и конные прогулки. Питание организовывается за счёт договорённости с ближайшими отелями и кафе, из которых можно осуществить бесплатную доставку до коттеджа.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.