|
|
Стартап как диплом – необходимость и реальность
22 июня, 2023 - 11:53
Выпускники КБГУ, получившие образование по русской филологии в рамках бакалавриата, впервые защитили дипломную работу как стартап, то есть как коммерческий проект, основанный на определённой идее и требующий финансирования для его реализации и развития.
Стартап как диплом – это альтернатива выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации, когда государственная аттестационная комиссия оценивает жизнеспособность нового бизнес-проекта.
Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Башиева рассказала, что председатель государственной аттестационной комиссии 2023 г., доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора кабардино-черкесской литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Юрий Тхагазитов дал высокую оценку выпускным квалификационным работам студентов кафедры.
Дипломная работа – один из наиболее ответственных, объёмных видов самостоятельной деятельности студентов. Её главная цель и содержание – научное исследование по одному из вопросов теоретического или практического характера. Представленная в формате бизнес-проекта, она имеет практическую направленность: предполагается коммерциализация идеи, то есть реализация проекта с целью обеспечения трудовой занятости его участников, внесения авторами собственного вклада в развитие экономики региона, страны. Эти и другие задачи ставят перед собой авторы стартапа «Открытие центра редактуры и корректуры текстов «Современные фактуры речи».
Элина Абазова и Дана Хачетлова окончили бакалавриат, этим летом будут поступать в магистратуру вуза и участвовать в конкурсах на получение гранта для реализации своего проекта, цель которого состоит в открытии центра оказания услуг по составлению и редактированию текстов, проведению обучающих семинаров и тренингов. Планируется, что редакторы-корректоры и рерайтер-копирайтер будут выполнять вычитку, корректуру и редактирование русскоязычных текстов различной тематики и форматов: авторских произведений, научных статей, монографий, дипломов, диссертаций, рукописей, рекламных текстов, буклетов, презентаций, пресс-релизов, а также текстов в макетах, блогах, на веб-сайтах. В рамках реализации проекта планируется также составление текстов поздравлений, создание презентаций, расшифровка аудиозаписей.
«Идея стартапа возникла в ходе работы вуза в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которую реализует Министерство науки и высшего образования РФ. Цель этой очень важной для нашей страны программы – сформировать к концу десятилетия широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения не только в российскую экономику, но и в социальную сферу, – рассказала научный руководитель выпускной квалификационной работы, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Марина Кремшокалова. – Проанализировав ситуацию, проведя анкетирование большого количества студентов и аспирантов в возрасте от 17 до 25 лет, Элина и Дана выяснили, что практически все участники опроса испытывают недостаток знаний и навыков при написании работ научного характера, которые в соответствии с требованиями учебного процесса необходимо готовить и публиковать в различных изданиях в течение всего курса обучения. Реализация стартапа будет способствовать повышению вовлечённости вузовской молодёжи в научные исследования, поможет развитию научной карьеры молодых специалистов, что необходимо для омоложения научных кадров не только в нашем университете, но и в целом по стране. К тому же коллективные занятия будут мотивировать студентов и аспирантов к созданию междисциплинарных групп для разработки научных проектов».
Элина Абазова и Дана Хачетлова, взаимодействуя с сотрудниками управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, а также с руководителями студенческих научных обществ университета и его учебных подразделений, готовятся к проведению занятий, на которых будут рассказывать о приведении студенческих научных работ в формат, необходимый для такого рода продуктов интеллектуальной деятельности.
Они хорошо понимают практическую сторону дела. Целью редакторской и корректорской обработки текстов является внесение улучшающих правок. Редактор работает с содержанием, выстраивая стиль и подачу, а корректор делает произведение выверенным с точки зрения грамматики и оформления. Такие услуги нужны не только студентам и аспирантам, но и авторам научных статей, монографий, блогерам, журналистам, комментаторам, копирайтерам, рерайтерам, аналитикам, модераторам сайтов, «жителям» социальных сетей, поэтам, прозаикам, публицистам, философам, контент-менеджерам, переводчикам и другим.
Горизонт планирования реализации стартапа – три года. Не только грантовая или спонсорская поддержка могут стать источниками его финансирования – собственные средства инициаторов составят не менее тридцати процентов инвестиций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проектам, претендующим на получение господдержки.
19.10.2026 - 19:09 |
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». |
15.10.2026 - 17:59 |
В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. |
15.10.2026 - 16:36 |
Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие. |
14.10.2026 - 17:13 |
Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.
|
14.10.2026 - 15:17 |
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.
|
|