Мы будем помнить

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днём памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделённый,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опалённый,
Мы будем помнить – через много лет.

В День памяти и скорби, в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Кабардино-Балкария присоединилась к международной добровольческой гражданско-патриотической акции «Свеча памяти».
Утром 22 июня ровно в четыре часа в Нальчике у мемориала «Вечный огонь Славы» из зажжённых свечей была выложена цифра «82». Здесь собрались руководители и сотрудники республиканских министерств, ведомств, представители образовательных, общественных, ветеранских организаций, политических партий, духовенства, учащаяся молодёжь и жители столицы Кабардино-Балкарии, чтобы отдать дань памяти и уважения советским воинам, спасшим нашу страну от фашизма в годы жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войны.
Митинг открыл председатель нальчикской городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, рассказавший о том, как в 1941 году немецко-фашистские войска, нарушив договор о ненападении, начали военные действия против Советского Союза, как много защитников Родины погибло в первые, самые тяжёлые дни войны. Первый бой приняли на себя пограничники, и почти все они остались на полях сражений. По словам руководителя ветеранской организации, за первые шесть месяцев войны более трёх миллионов человек погибли, пропали без вести или попали в плен.
– Весь советский народ встал на смертный бой. Не хватит времени, чтобы рассказать о подвиге нашего великого народа, благодаря которому мы уже отметили 80-летие освобождения Кабардино-Балкарии и города Нальчика, 80-летие разгрома фашистов под Сталинградом, 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, – отметил М. Абдулаев и особо выделил, что сегодня потомки поколения победителей с честью и мужеством исполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции.
От имени участников Великой Отечественной войны, которых в республике осталось только 23, а в Нальчике – девять, Мустафа Камалович поблагодарил участников акции и призвал хранить память о защитниках Отечества.
Представитель Духовного управления мусульман КБР Ильяс Кильчуков подчеркнул, что мусульмане Кабардино-Балкарии всегда будут помнить героев, отдавших жизнь, тех, кто не отступил, кто не уступил ни кусочка земли нашей Родины:
– Нам всем надо это помнить и воспитать новое поколение, которое будет гордиться теми, кто опередил нас в героизме, мужестве. Это было великое испытание для нашей Родины. Даже дети встали на её защиту и отдавали свою жизнь. Они не смотрели назад, они смотрели только вперёд, и они достигли победы.
К участникам акции обратился благочинный Нальчикского округа Пятигорской епархии протоиерей Валентин Бобылёв:
– В День памяти и скорби мы всегда у этих мест памяти героям, которые исполнили высший долг и заповедь божью о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Не зная нас, они так любили нас, что своей смертью попрали ту смерть, которая пришла на нашу землю. Зажигая эти памятные свечи, мы как бы зажигаем свои сердца этой чистой, горячей любовью к памяти тех, кто защитил мир, даровал нам светлое будущее. Сегодня вновь враг у ворот наших, и каждый из нас в молитвах, в трудах должен исполнять свой долг перед Отечеством, перед народом, чтобы Господь, видя единение наших душ, даровал нам благословенный мир, укрепил нас в борьбе со злом.
Священнослужитель прочитал молитву об усопших.
Прозвучали страшные цифры времён Великой Отечественной войны. За четыре года погибло более 27 миллионов наших соотечественников, из них десять миллионов – солдаты, остальные – дети, женщины, старики. В концентрационных лагерях замучено 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52 тысяч человек. Каждые шесть секунд на фронте уносили одну человеческую жизнь. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на полях Великой Отечественной. Разрушено 1710 городов.
Помнить тех, кто участвовал в самой разрушительной войне, – святая обязанность нынешнего и будущих поколений.
Почтив память погибших минутой молчания, участники акции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.