Студенты Кабардино-Балкарии принимают участие в федеральном конкурсе «Студенческий стартап»

Уже в августе будет представлен список победителей четвёртой, заключительной в 2023 году, очереди конкурса «Студенческий стартап». В конкурсе принимают участие студенты 66 регионов. Победители получат по 1 млн рублей на реализацию стартап-проектов.
«В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тыс. студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тыс. заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Больше всего заявок поступило из Москвы, республик Татарстан и Башкортостан, Санкт-Петербурга, Ростовской, Томской, Самарской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также Пермского края. Участие приняли и иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе СНГ, ЕАЭС, Египта.
Большая часть проектов относится к сфере цифрового развития, разработке новых приборов и интеллектуальных производственных технологий, креативных индустрий. Всего направлений было семь. Кроме вышеперечисленных, это медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.
Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова тоже приняли участие в конкурсе. В прошлом году победителями стали 5 студентов КБГУ. Это стартап Тлупова Аслана, посвященный интеллектуальной системе детального моделирования поведения животных, Насипова Алима – созданию экологической карты местности путем анализа образцов методом РФЭС, Шортановой Даны – программное обеспечение, которое поможет в диагностике заболеваний зубочелюстной системы, возникающих в результате нарушения осанки («Posture analyze concept»). Также победителями стали Гериев Эльнурхан (маркетплейс для продажи одежды российских брендов) и Мит Динара (интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности – Demetra). В настоящее время ведется реализация этих проектов.
В этом году 12 студентов (аспирантов) КБГУ подали заявки и вышли в финал. Большинство проектов относятся к сфере цифровых технологий.
Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участие было доступно для студентов вузов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.