Студенты Кабардино-Балкарии принимают участие в федеральном конкурсе «Студенческий стартап»

Уже в августе будет представлен список победителей четвёртой, заключительной в 2023 году, очереди конкурса «Студенческий стартап». В конкурсе принимают участие студенты 66 регионов. Победители получат по 1 млн рублей на реализацию стартап-проектов.
«В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тыс. студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тыс. заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Больше всего заявок поступило из Москвы, республик Татарстан и Башкортостан, Санкт-Петербурга, Ростовской, Томской, Самарской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также Пермского края. Участие приняли и иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе СНГ, ЕАЭС, Египта.
Большая часть проектов относится к сфере цифрового развития, разработке новых приборов и интеллектуальных производственных технологий, креативных индустрий. Всего направлений было семь. Кроме вышеперечисленных, это медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.
Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова тоже приняли участие в конкурсе. В прошлом году победителями стали 5 студентов КБГУ. Это стартап Тлупова Аслана, посвященный интеллектуальной системе детального моделирования поведения животных, Насипова Алима – созданию экологической карты местности путем анализа образцов методом РФЭС, Шортановой Даны – программное обеспечение, которое поможет в диагностике заболеваний зубочелюстной системы, возникающих в результате нарушения осанки («Posture analyze concept»). Также победителями стали Гериев Эльнурхан (маркетплейс для продажи одежды российских брендов) и Мит Динара (интеллектуальная система диагностики заболеваний плода на ранних стадиях беременности – Demetra). В настоящее время ведется реализация этих проектов.
В этом году 12 студентов (аспирантов) КБГУ подали заявки и вышли в финал. Большинство проектов относятся к сфере цифровых технологий.
Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Участие было доступно для студентов вузов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».