По велению сердца

Алла Пугачёва бывала в нашей республике не раз. Она приезжала в Кабардино-Балкарию не только на гастроли, но и, как говорится, по велению сердца. Дело в том, что очередной возлюбленный певицы саксофонист Виталий Клейнот находился в Кабардино-Балкарии на вольном поселении.
В конце 1970-х Клейнот оставил карьеру музыканта-исполнителя и занялся, как сейчас принято говорить, продюсерской деятельностью. В частности, он руководил ВИА «Шестеро молодых», где дебютировал Николай Расторгуев. Клейнот доставал звуковую аппаратуру и занимался её комплектацией, и, надо сказать, делал это не без успеха. В начале 80-х с его лёгкой руки в ресторане гостиницы «Советская» появилось варьете, и по оборудованию эта «точка» считалась одной из лучших в Москве. Приобретение аппаратуры, которая в СССР официально не импортировалась, закончилось для Клейнота печально. На него завели уголовное дело, и «самый гуманный суд в мире» приговорил музыканта к трём годам «исправительных работ на стройках народного хозяйства». В просторечии это называлось «химией». 
«Химия» в то время находилась в начале улицы Богдана Хмельницкого, – вспоминал один знакомый журналист. – Начальником был мой дядя – майор милиции. Он рассказывал, что Пугачёва оказалась человеком коммуникабельным и весёлым. Она сразу нашла общий язык с его женой и вместе с дядей посетила несколько местных ресторанов. Пугачевой очень понравился городской парк, и она с удовольствием каталась на каруселях. Перед отъездом певица подарила дяде сувениры и фотографию на память». 
Неудивительно, что после такого тёплого знакомства отношение к Виталию Клейноту стало совершенно другим. 
В последний раз Алла Пугачёва выступала в Нальчике в начале 90-х. В столице Кабардино-Балкарии певица выступила всего один раз, но, видимо, и этого было достаточно. Билеты «на Пугачёву» стоили по тем временам немало – порядка полутора тысяч рублей. Тем не менее их раскупили буквально за несколько дней. 
На протяжении многих лет «примадонна отечественной эстрады» находилась на гребне популярности, её имя было постоянно окружено слухами, скандалами и сплетнями. Она неизменно являлась героиней самых что ни на есть «жёлтых» изданий. Имидж скандалистки закрепился за Пугачёвой давно. Она перессорилась с доброй половиной отечественного бомонда и время от времени набрасывается с бранью на телеведущих, журналистов и устроителей всевозможных проектов. Так, на премьере фильма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем-2: Цитадель» звезда закатила нешуточный скандал. Она обвинила организаторов в том, что ей не выделили специального места для парковки. 
С Ильёй Резником Алла Борисовна была другом «не разлей вода». Он написал для певицы слова таких шлягеров, как «Маэстро», «Синее небо», «Фотограф», «XX век», «Цыганский хор». Чёрная кошка пробежала между партнёрами в 1996 году. Пугачёва решила уйти со сцены и выпустила по этому случаю золотую коллекцию всех своих песен. Несмотря на внушительную цену, диски раскупались бойко. Первоначально певица пообещала разделить четвёртую часть выручки между авторами песен. Однако, получив деньги, передумала и потратила их на строительство особняка на Истринском водохранилище. Резник обиделся и пригрозил, что подаст на Пугачёву в суд. В результате гонорар он всё-таки получил, но друга при этом потерял. Конфликт разгорелся с новой силой после того, как Филипп Киркоров оскорбил в Ростове-на Дону журналистку Ирину Ароян. В этой ситуации Пугачёва всячески поддерживала бывшего мужа. Резник, напротив, хулиганский поступок осудил и, попав однажды на прямой эфир с Киркоровым, начал задавать певцу провокационные вопросы. Масла в огонь подлила эпиграмма поэта, в которой он недвусмысленно намекнул на нетрадиционную ориентацию экс-супруга Пугачёвой. «Примадонна» не осталась в долгу. Когда у Резника начался бракоразводный процесс, она заняла сторону его жены, интересы которой защищал личный адвокат Пугачёвой. 
Иосиф Кобзон, по его собственным словам, сделал для Аллы Борисовны немало хорошего, но со временем тоже попал в немилость. После этого певица лично вычеркнула его фамилию из списка исполнителей на «Рождественских встречах» и «Песне года». Узнав об этом, Кобзон заявил: «Я не считаю Пугачёву законодателем в песне и объективной в песенном жанре». Певец также сказал, что обижаться на Аллу Борисовну не намерен, и она «находится не в том возрасте, чтобы с ней воевать». В своих мемуарах Кобзон подробно описал этот конфликт, вспомнив, как Леонид Утёсов назвал её «рыжей лахудрой». Он также рассказал о раздутом самомнении Пугачёвой и её пренебрежительном отношении к коллегам. «Меня спрашивают: «Что ей за шлея под хвост попала?» Отвечаю: «Никакой шлеи нет! Скорее, это эйфория, что она всё время будет на пьедестале. Что тут нужно делать? Да всё просто! На неё просто надо реагировать соответствующим образом. Брякнет она что-то, а в ответ ей: «Да пошла ты...» И она сразу успокаивается и становится на место», – объяснял Иосиф Кобзон. 
Алла Пугачёва умудрилась поругаться не только с Буйновым, Милявской и Леонтьевым, но и рассорилась с Джуной Давиташвили. По словам целительницы, всё произошло «по пьянке». Они сидели в компании, и вдруг певица схватила экстрасенса за волосы и приказала выпить. У той взыграла горячая ассирийская кровь, и, недолго думая, Джуна разбила обидчице голову пепельницей. Впрочем, на сто процентов доверять этому рассказу нельзя. Давиташвили известна богатой фантазией. В одном из интервью, например, она заявила, что является родной племянницей грузинского патриарха. Вот только сам Илия II об этом родстве, как выяснилось, ничего не знал. 
Недавно Пугачёва снова отличилась. После того как её муж Максим Галкин был признан иностранным агентом, она обратилась к российским властям с заявлением: «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России». Что тут можно добавить? «Патриотизм» Галкина широко известен, и, судя по всему, его супруга того же поля ягодка…

 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.