Проводится проверка несчастного случая в «Водоканале плюс»

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка ООО «Водоканал плюс» на предмет соблюдения требований трудового законодательства и обеспечения безопасных условий и охраны труда.
В ходе внеплановой проверки установлено, что в компании не утверждён график отпусков на 2022, 2023 годы, а перед работником А. образовалась задолженность по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска за 2019, 2021, 2022, 2023 годы. 
Несчастный случай, произошедший с работником А. на рабочем месте ООО «Водоканал Плюс», не расследован в установленном порядке.
График дежурств операторов насосной станции не составляется и не утверждается работодателем. Не ведётся учёт рабочего времени, отработанного каждым работником, персонал не обеспечен средствами индивидуальной защиты. Не проводятся системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, а также вводный, первичный и повторный инструктаж по охране труда.
В ООО «Водоканал Плюс» неэлектрическому персоналу не присваивается 1-я группа по электробезопасности, а также не ведётся соответствующий журнал. Не обеспечено проведение специальной оценки условий труда и не утверждены инструкции по охране труда работников учреждения.
По результатам проверки выдано предписание об отстранении тех, кто не прошёл в установленном порядке инструктаж по охране труда и стажировку на рабочих местах. Виновные привлечены к административной ответственности.  
В связи с выявлением сокрытого несчастного случая с работником А. на основании ст.229.3 Трудового кодекса РФ Государственной инспекцией труда в КБР начато расследование, информирует врио руководителя ГИТ в КБР Х. Пшуков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.