В КБР продолжили снижаться цены на продукты

В мае годовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась и составила 2,6%. Её уровень практически соответствовал общероссийскому показателю (2,5%). В частности, подешевели в годовом выражении продукты питания. Повлияла на это динамика цен на плодоовощную продукцию и кондитерские изделия.
К примеру, стали дешевле помидоры, бананы, виноград, а снижение цен на груши, картофель и яблоки ускорилось, сообщает пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России. Предложение овощей и фруктов расширилось за счёт местного производства, а также благодаря поставкам из соседних регионов и стран-экспортёров.
В республике замедлился годовой рост цен на молоко. Следом подешевели сливочное масло и творог. Кроме того, ускорилось снижение цен на сметану. Одна из причин – в России в целом увеличились объёмы производства молока. К тому же животноводы сократили издержки на корма, что связано с ростом их производства в стране, уменьшением цен на зерно и действующими мерами господдержки сельхозпроизводителей.
Цены на мучные кондитерские изделия в республике стали расти медленнее. Производители сократили свои издержки за счёт снижения цен на муку. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 4,5-6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.

06.04.2026 - 14:53

Обменялись опытом

Делегация Министерства экономического развития КБР вместе с представителями других региональных органов власти приняла участие в форуме, посвящённом повышению производительности труда и инновационному развитию. Мероприятие, прошедшее в Ставропольском крае, стало площадкой для обмена опытом в реализации стратегий технологического лидерства и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

06.04.2026 - 12:31

Возместить часть затрат на приобретение оборудования

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет о начале конкурсного отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета для промышленных предприятий. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в 2026 году.