Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам провел выездное заседание в Нальчике

В Доме Правительства КБР прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на тему «О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания РФ по формированию концепции федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета СФ Анатолия Артамонова.
В обсуждении вопросов выездного заседания участвовали сенаторы Российской Федерации, первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Магомед Абдулхалимов, заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова и другие.
В заседании приняли участие Глава КБР Казбек Коков, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, представители федеральных и региональных органов государственной власти.
Анатолий Артамонов отметил, что в Совете Федерации выработан ряд предложений по формированию концепции федерального бюджета на предстоящий трехлетний период. На заседании верхней палаты было принято за основу постановление Совета Федерации по этой теме. Сенатор подчеркнул, что большое внимание уделено социальному направлению, поддержке граждан, особенно в новых субъектах, военных и других категорий. Среди важнейших вопросов – поддержка и развитие регионов страны. По его мнению, регионы Северного Кавказа имеют большой потенциал в экономическом развитии, играют значимую роль в вопросах оздоровления граждан, поэтому их нужно активно поддерживать. Также необходимо поощрять регионы, которые достигают успехов в развитии аграрного сектора. Сенатор сказал, что важно находить дополнительные источники пополнения региональных и местных бюджетов. Он подчеркнул, что ключевая задача сейчас – сформировать сбалансированный бюджет с реальными, исполнимыми параметрами не только по доходам, но и по расходам: «Положения концепции мы еще раз отработаем со всеми федеральными министерствами – документ должен быть не только грамотным, но и исполнимым. Это важно в нынешней ситуации».
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своем выступлении отметил, что внимание верхней палаты парламента страны к вопросам социально-экономического развития субъектов РФ и положению дел на местах существенно возросло. «Это имеет особое значение в условиях санкционного давления, неблагоприятных глобальных финансово-экономических процессов и политической ситуации в мире». Казбек Коков выразил уверенность, что будут выработаны оптимальные и конструктивные подходы к формированию федерального бюджета на предстоящий год с учетом социально-экономических условий в регионах.
Накануне делегация Комитета Совета Федерации посетила несколько предприятий агропромышленного сектора республики, сегодня — среднюю общеобразовательную школу №33, реконструированную детскую поликлинику, а также строящееся здание поликлиники №1 в Нальчике. По итогам поездки Анатолий Артамонов написал в своем телеграм-канале: «Кабардино-Балкария – красивый регион с самобытной культурой и традициями, живописными пейзажами. Регион добивается хороших результатов в социально-экономическом развитии. Везде, где мы успели побывать за эти два дня, я встречал грамотных, квалифицированных, целеустремленных людей. Поблагодарил Главу республики Казбека Кокова за те усилия, которые он прилагает для процветания своей малой Родины. В свою очередь, готов оказывать всестороннюю поддержку в развитии этого региона».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 15:08

Казбек Коков проинспектировал Нальчикский ипподром

Глава КБР Казбек Коков осмотрел Нальчикский ипподром, который в эти дни готовится к открытию скакового сезона. Первые скачки традиционно состоятся 1 мая – в честь Праздника Весны и Труда, и 9 мая – в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

30.04.2024 - 15:03

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.

30.04.2024 - 14:59

Участники СВО могут пройти обучение по программе «Время героев»

С 22 апреля открыта запись на тестирование по программе развития «Время героев» для участников специальной военной операции.

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.