Ищи счастье в себе

В Центре культурного развития г.о. Нальчик прошёл психологический семинар «Перезагрузка», ориентированный на девушек и женщин старше 35 лет. Мероприятие провёл психолог Залим Шебзухов. 
Залим Шебзухов является руководителем проектов Кабардино-Балкарской общественной организации «Галактика» и хорошо известен общественности республики по социальному проекту «Содействие снижению уровня девиантного поведения детей через повышение компетентности родителей в области детской возрастной психологии». Они проходят в школах республики при поддержке Министерства просвещения и науки КБР. 
В рамках работы культурологического клуба «Алые паруса» по приглашению его руководителя Юлии Ордоковой Залим Шебзухов проводит встречи с людьми, помогая им в различных жизненных ситуациях.
Концептуальным вопросом, к раскрытию которого привела лекция, стал древний, как мир, метафизический вопрос о том, что такое счастье, но каждый участник встречи ответил на него по-своему. Были и те, кто по-настоящему задумался об этом во время диалогов. Живая беседа привела к шкале определения самооценки участниц, диапазон ответов которых не удивил только психолога: в одной аудитории оказались девушки с наивысшими цифрами и представительницы слабого пола с заниженными показателями координат. Но наиболее активное участие в диалоге с психологом принимали участницы со средними показателями самооценки, равно как и в социуме они представляют очевидное большинство.
В рамках «Перезагрузки» говорили, что и как надо менять в своей жизни согласно психологическому типу и обстоятельствам, как принимать себя и любить жизнь, быть востребованным и находить вдохновение на перемены. Особое внимание на встрече было уделено самоуважению и взаимодействию как в социуме, так и в семье, осознанию своей уникальности и самоотдаче близким людям. Отдельное внимание было уделено кризису среднего возраста и тому, как он проявляется у мужчин и у женщин. Именно этот этап становится стартом для перезагрузки личности, переосмысления жизненного опыта, и поэтому психолог решил посвятить первую встречу с взрослым населением республики именно этой теме.
В заключение Залим Шебзухов познакомил участников встречи с расслабляющими практиками, которые позволят привести в порядок перенапряжённый организм и перейти на качественно новый уровень существования. 
В планах работы Центра культурного развития организация подобных встреч с психологом, посвящённых различным актуальным вопросам современной жизни. А с сентября общественная организация «Галактика» запускает второй этап семинаров в рамках социального проекта психологической помощи родителям школьников, в котором будут задействованы город Нальчик, Зольский и Прохладненский районы. 
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.