|
|
В России начнут создавать лекарства для лечения СМА
27 июня, 2023 - 07:23
Инжиниринговый центр по разработке технологий производства биофармацевтических лекарственных средств и парафармацевтической продукции Междисциплинарный инжиниринговый центр «Биофарма» открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде.
В открытии принял участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«Правительство России всесторонне поддерживает и развивает вузовскую науку. Благодаря программе «Приоритет 2030» БФУ им. Канта получил финансирование в размере порядка одного миллиарда рублей. Инжиниринговый центр «Биофарма» стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Он будет заниматься разработкой лекарств для лечения редких заболеваний. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом «Круг добра». Напомню, на эти цели по распоряжению Председателя Правительства России Михаила Мишустина в 2022 году выделено более 70 миллиардов рублей. Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учеными, помогут спасти жизни людей», - подчеркнул Чернышенко.
Деятельность центра будет вестись на стыке биологии, химии и фармацевтических наук, базируясь на взаимодействии с научно-образовательными организациями России, имеющими компетенции в области фармацевтической разработки лекарственных средств, фармацевтической химии и фармацевтической биологии. Это позволит создавать лекарства, которые будут спасать жизни, и в современных условиях эффективно вести работу по импортозамещению. В планах разработка отечественного аналога препарата «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии, а также ингредиентов для косметической отрасли.
05.05.2026 - 18:28 |
По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов. |
05.05.2026 - 16:40 |
В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи. |
05.05.2026 - 16:39 |
В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения. |
05.05.2026 - 16:37 |
В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза
В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана
|
05.05.2026 - 16:22 |
Проверили состояние памятников
В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.
|
|