Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков принял участие в селекторном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. На заседании рассмотрены вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов, строительства и капитального ремонта школ.
В настоящее время в республике строятся 16 школ: семь из них будут введены в эксплуатацию в декабре 2023 года, девять имеют двухлетний цикл и будут сданы в конце 2024 года. На эти цели по федеральному проекту «Современная школа» предусмотрено свыше 7,5 миллиарда рублей. В этом году также будут капитально отремонтированы еще 40 зданий общеобразовательных организаций, начаты мероприятия по их оснащению современным учебным оборудованием и инвентарем.
 Также продолжается строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, спорта, культуры. Реализуются инфраструктурные проекты в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства. Так, динамика ввода жилья в регионе в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,5%, отмечается и рост ипотечного кредитования почти на 30%.
 По дорожным проектам и программам работы завершены на 22 объектах, в том числе на 8 участках по ограждению и 14 региональных и местных автодорогах: Кенже-Шалушка, Шалушка-Каменка, Белая Речка-4-й поселок, Лескен-Ерокко-Второй Лескен, Майский-Заречное-Ново-Ивановское, Старый Черек-Жемтала-Сукан-Су, Залукокоаже-Лесгор, а также мосты через реку Баксан по дороге Заюково-Туфкарьер и трубу по дороге Нарткала-Кахун-Правоурванский, и Нальчик-Майский, Нарткала-Кахун-Правоурванский, Аргудан-Верхний Аргудан, Старый Черек-Черная Речка, подъезд к поселку Звёздный. 
Главным результатом совершенствования дорожно-транспортной системы стало значительное, на 47%, снижение смертности в ДТП. 
Кроме того, Правительством РФ одобрена заявка Кабардино-Балкарии на приобретение 44 единиц автобусов среднего класса для пассажирских линий Нальчика за счет использования специального казначейского кредита.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».