|
|
Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
29 июня, 2023 - 15:19
Глава КБР Казбек Коков принял участие в селекторном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. На заседании рассмотрены вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов, строительства и капитального ремонта школ.
В настоящее время в республике строятся 16 школ: семь из них будут введены в эксплуатацию в декабре 2023 года, девять имеют двухлетний цикл и будут сданы в конце 2024 года. На эти цели по федеральному проекту «Современная школа» предусмотрено свыше 7,5 миллиарда рублей. В этом году также будут капитально отремонтированы еще 40 зданий общеобразовательных организаций, начаты мероприятия по их оснащению современным учебным оборудованием и инвентарем.
Также продолжается строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, спорта, культуры. Реализуются инфраструктурные проекты в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства. Так, динамика ввода жилья в регионе в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,5%, отмечается и рост ипотечного кредитования почти на 30%.
По дорожным проектам и программам работы завершены на 22 объектах, в том числе на 8 участках по ограждению и 14 региональных и местных автодорогах: Кенже-Шалушка, Шалушка-Каменка, Белая Речка-4-й поселок, Лескен-Ерокко-Второй Лескен, Майский-Заречное-Ново-Ивановское, Старый Черек-Жемтала-Сукан-Су, Залукокоаже-Лесгор, а также мосты через реку Баксан по дороге Заюково-Туфкарьер и трубу по дороге Нарткала-Кахун-Правоурванский, и Нальчик-Майский, Нарткала-Кахун-Правоурванский, Аргудан-Верхний Аргудан, Старый Черек-Черная Речка, подъезд к поселку Звёздный.
Главным результатом совершенствования дорожно-транспортной системы стало значительное, на 47%, снижение смертности в ДТП.
Кроме того, Правительством РФ одобрена заявка Кабардино-Балкарии на приобретение 44 единиц автобусов среднего класса для пассажирских линий Нальчика за счет использования специального казначейского кредита.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
22.05.2026 - 18:37 |
Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.
|
20.05.2026 - 17:08 |
Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов |
15.05.2026 - 20:54 |
Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане.
Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году. |
13.05.2026 - 19:53 |
Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ. |
13.05.2026 - 19:51 |
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук».
На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти. |
|