Традиции добрососедства имеют исторические корни

Формирование антиэкстремистского сознания, толерантности, культуры межконфессионального общения, распространение идей межнационального единства и патриотизма среди населения – эти и другие вопросы обсудили в Терском районе на заседании муниципальной комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. Его провёл и.о. главы райадминистрации Асланби Хуштов.
Отмечалось, что в образовательных учреждениях разработаны планы мероприятий по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности и культуры межнационального общения, регулярно проводятся классные часы, тематические уроки, круглые столы, беседы по вопросам религиозных отношений, на темы противостояния любым проявлениям религиозного экстремизма и борьбы с терроризмом. К работе с подрастающим поколением привлекаются представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры и искусства. В учреждениях культуры серьёзное внимание уделяется формированию у подрастающего поколения толерантного мировоззрения в сфере межнациональных отношений, профилактике экстремизма, укреплению творческих межкультурных связей.
О развитии национальных традиций и культуры межнационального общения доложили главы с. Плановского и Новой Балкарии Амирсен Емузов и Нуритдин Чепкенчиев. Отношения между этническими группами в поселениях носят стабильный и добрососедский характер. В выступлении Н. Чепкенчиева подчёркивалось, что исторически на территории Новой Балкарии за 65 лет совместного проживания закрепились устойчивые традиции добрососедства, межнационального согласия и сотрудничества.
Руководителям сферы образования, культуры, общественным организациям рекомендовано строить работу по формированию культуры межконфессионального и межнационального общения в разных форматах с охватом всех категорий населения, а также систематически проводить в поселениях мониторинг состояния межэтнических и межконфессиональных отношений, общественно-политической обстановки с целью упреждения рисков возникновения конфликтов на межконфессиональной или межнациональной почве, информирует пресс-служба администрации Терского района.
 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 15:40

Коррупция несёт угрозу общественной безопасности

В Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО состоялась встреча с сотрудниками Межрегионального территориального управления, представителями компаний-перевозчиков, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

09.12.2025 - 15:39

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка труда.

09.12.2025 - 15:38

Экстремизм и терроризм – угроза обществу

Под таким названием инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 управления МВД России «Нальчик» провели встречу с преподавателями медицинского колледжа «Призвание». 

09.12.2025 - 13:55

Консультации для ветеранов боевых действий

В Министерстве труда и социальной защиты КБР продолжается работа по приёму и консультированию ветеранов и инвалидов боевых действий – участников специальной военной операции по вопросам предоставления мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

09.12.2025 - 13:53

Гвардейцы и казаки дали концерт

В Государственном концертном зале имени Ю.Х. Темирканова состоялся концерт Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова войск национальной гвардии Российской Федерации, приуроченный ко Дню героев Отечества. Также в мероприятии приняли участие Кабардино-Балкарский государственный ансамбль песни и пляски терских казаков и обладательница более 20 кубков гран-при конкурсов Милана Вологирова.