|
|
«Немые звонки»
30 июня, 2023 - 16:46
Несколько раз мне звонили с неизвестных номеров, а когда я снимаю трубку – в ответ тишина. Мы уже все учёные и знаем о существовании телефонных мошенников, но зачем им звонить и молчать? Чем человек рискует, если ответит?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что автор вопроса абсолютно правильно решил, что в данном случае человек столкнулся с одной из мошеннических схем. Это так называемые «немые звонки». Из того же «сегмента», говорит Скопинцев, звонок с мгновенным отбоем сразу после ответа абонента на входящий звонок. Для чего же нужны преступникам такие, на первый взгляд, бессмысленные звонки?
Сегодня телефонное мошенничество, замечает юрисконсульт, это индустрия с внушительными по количеству сотрудников колл-центрами. Здесь «крутятся» криминальные психологи, хакеры, программисты, сборщики продукции телефонных баз и так далее. Звонок аферистов – это самый последний этап в цепочке организации аферы.
«Немые звонки», как правило, преследуют одну из двух основных задач. Первая – это подтверждение актуальности номера, который есть или только появился в базе данных аферистов. Своеобразная предварительная проверка потенциальной жертвы.
Если абонент ответил на такой «немой» звонок, то для мошенников это означает, что данный номер телефона реально существует и им пользуются «живой» человек.
В таком случае проверенный «немым звонком» номер берётся колл-центром в работу для реальных звонков аферистов под конкретную мошенническую схему.
Вторая цель – это попытка записи голоса потенциальный жертвы, которая отвечает на «немой» звонок и пытается выяснить, кто и по какому поводу ей звонил.
Если удается записать минимально необходимое количество фраз, произнесённых голосом абонента, то не составит большого труда с помощью искусственного интеллекта в дальнейшем сымитировать этот голос, говорит Скопинцев. А затем уже использовать «искусственный» голос в разнообразных схемах обмана – от подтверждения по телефону сгенерированным голосом абонента каких-либо операций до звонка родственникам, друзьям, близким абонента, которым знаком его голос.
Ну, а если при звонке с неизвестного номера сразу после снятия абонентом трубки происходит сброс вызова, то это практически однозначно симптом попытки заставить любопытного абонента перезвонить на входящий номер. Скорее всего, номер, на который перезвонит абонент, будет платным, и с его баланса будет списана определённая сумма.
А может быть, на другом конце будут тоном профессионала предлагать какую-либо услугу или радостно сообщат о выигрыше чего-нибудь где-либо.
Чтобы не попасться на удочку аферистов, юрисконсульт Андрей Скопинцев рекомендует просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если это был звонок мошенников, то номер не ответившего абонента сразу потеряет свою актуальность и не попадёт в дальнейшую разработку. Им не удастся и записать голос абонента и в дальнейшем использовать его. Это правило на 100% защитит абонента от мошенников. Ну, а если всё же человек снял трубку, а в ответ тишина, то ни в коем случае нельзя говорить «да», ограничившись «алло».
15.04.2026 - 14:00 |
Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.
|
15.04.2026 - 12:21 |
В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.
|
15.04.2026 - 12:20 |
Она не только создаёт серьёзные неудобства для водителей и пешеходов, но и несёт в себе прямую угрозу безопасности всех участников дорожного движения.
|
15.04.2026 - 12:19 |
В связи с началом проведения химических обработок на полях и в садах республики Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о том, что с 1 марта нынешнего года в России действуют новые правила взаимодействия аграриев и пчеловодов при применении средств защиты растений.
|
14.04.2026 - 17:15 |
Встреча с сотрудниками ОМОН
По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.
|
|