В Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, с начала года производство тепличных овощей в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей составило около 3,5 тыс. тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5%.
В защищённом грунте в республике в основном традиционно выращивают томаты, их собрано 2,7 тыс. тонн. Валовой сбор тепличных огурцов – порядка 800 тонн.
В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений.
На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.
Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.
В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».