Прогнозируется снижение цены на газомоторное топливо

Самая высокая цена на газовое моторное топливо в Кабардино-Балкарии была зафиксирована в августе 2021 года – 35,3 рубля за литр.
В результате введения антироссийских санкций на внутреннем рынке образовался профицит газа, что вызвало снижение его стоимости. В августе 2022 года цена снизилась по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года почти в два раза и составила 17,7 рубля (средняя цена по году – 20 рублей).
В 2023 году российский экспортный рынок переориентировался, объёмы экспорта газа выросли, следовательно, снизилось предложение на внутреннем рынке, что стало толчком к росту цены на товарной бирже, где происходят оптовые закупки СУГ розничными продавцами. В мае цена на газомоторное топливо резко выросла, хотя и не достигла уровня 2021 года. Максимальная цена за литр газа на заправках в республике составляла 26 рублей, информирует пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Антимонопольная служба и эксперты в области рынка прогнозируют снижение цены на газомоторное топливо в ближайшее время и связывают это со стабилизацией поставок на рынке, окончанием планово-профилактических работ на крупных заводах-производителях.
В этом году Росстандарт РФ запланировал контрольные мероприятия в отношении заправочных станций Кабардино-Балкарии на предмет достоверного метрологического учёта объёмов отпуска газомоторного топлива конечным потребителям. Идёт процедура формирования перечня объектов, подлежащих проверке и согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.