2 июля отмечалась годовщина освобождения Лисичанска

2 июля 2022 года был освобожден город Лисичанск, Луганская Народная Республика. В ходе специальной военной операции в начале июля 2022 года Вооруженные силы Российской Федерации совместно с подразделениями народной милиции ЛНР окончательно установили контроль над населённым пунктом и водрузили флаг на здании местной администрации.
Большой вклад в победу внесли казаки, они первыми вошли в город. В операции участвовали около 3,5 тыс. представителей казачества и 40 единиц бронетехники только со стороны 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР. 
Город стратегически был важен для победы в СВО, после его освобождения открывается оперативный простор для того, чтобы дальше освобождать русские земли.
В городе восстанавливается мирный уклад жизни. Благодаря грамотным действиям российских Вооруженных сил Лисичанск серьёзно не пострадал в ходе штурма. Сейчас в город всё больше и больше прибывает людей.
В этом году жители Лисичанска отметили первую годовщину освобождения города. Подробности в подготовленном порталом «Российское казачество» интервью с казачьим генералом и депутатом Госдумы ФС РФ Виктором Водолацким.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 15:58

Живой диалог о героизме и правде

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» совместно с ветераном специальной военной операции Амиром Таовым провели «Урок мужества» в школе № 15.

28.09.2026 - 14:49

Информационная переменка

В детской школе искусств Прохладного прошла информационная переменка, посвящённая Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Тема мероприятия — «Одна страна, одна семья, одна Россия!» — объединила учащихся и преподавателей в важном разговоре о единстве и исторической справедливости.

28.09.2026 - 14:48

Ветеранам СВО и их семьям оказали бесплатную юридическую помощь

В Нальчике на площадке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошёл приём участников специальной военной операции и членов их семей. Консультационную поддержку защитникам Родины и их близким оказали специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарии.

25.09.2026 - 18:23

Реабилитацию прошли более 150 ветеранов СВО

С начала 2026 года 153 демобилизованных участника специальной военной операции – жители Кабардино-Балкарии – восстановили своё здоровье в реабилитационных центрах Социального фонда России. 

16.09.2026 - 18:40

Налоговики выполнили заявки наших бойцов

Народный фронт принял гуманитарную помощь для бойцов.