|
|
Изменения в правилах
4 июля, 2023 - 13:23
Правда ли, что в правила противопожарного режима внесены изменения, незнание которых может привести к штрафным санкциям?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что любые нарушения закона влекут за собой соответствующую ответственность, в том числе и нарушение правил пожарной безопасности. Изменения действительно внесены, они вступили в силу с 1 марта 2023 г.
Что следует знать? Во-первых, запоры или замки на дверях эвакуационных выходов должны свободно открываться изнутри без ключа. Это относится к выходам: из поэтажных коридоров; холлов; фойе; вестибюлей; лестничных клеток; зальных помещений.
Сидячие места для ожидания разрешается расположить в том числе: на путях эвакуации; у дверей эвакуационных и аварийных выходов; в переходах между секциями; у выходов на крышу. Если эти места располагаются в помещении и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), руководители компаний обязаны обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей.
Среди запретов – временную электропроводку нельзя использовать во всех секциях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов.
По словам Маденовой, изменениями смягчены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты, кроме АЗС.
Можно использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.
Установлено требование о запрете глухих решёток на окнах подвалов.
Изменения актуальны и для многоквартирных домов: например, в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации или системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели.
10.04.2026 - 15:35 |
Угрожали поджечь помещение
В отдел МВД России по Урванскому району обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные требуют у него 100 тысяч рублей, угрожая применить насилие.
|
10.04.2026 - 15:32 |
В поддержку героев СВО
Появилась новая, крайне циничная схема обмана с использованием взломанных аккаунтов в мессенджерах.
|
10.04.2026 - 12:55 |
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ.
|
09.04.2026 - 15:47 |
Конвертировала криптовалюту в безналичные рубли
Заместитель прокурора Прохладного Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по делу 40-летней жительницы Ставропольского края, которая обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: в сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления.
|
09.04.2026 - 11:49 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.
|
|