Прокуратура сообщает

Не устранили конфликт интересов

Прокуратура республики провела проверку в Министерстве промышленности, энергетики и торговли КБР. Выявлены нарушения, связанные с возможностью возникновения конфликта интересов. Ведущий специалист отдела государственной службы, кадров, противодействия коррупции и делопроизводства допустила подчинение по должности близких родственников.
Кроме того, утверждённый министерством перечень должностей, при занятии которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не включал пять должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками.
Прокуратура республики внесла представление в адрес министра промышленности, энергетики и торговли, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены в полном объёме, к ведущему специалисту отдела государственной службы, кадров, противодействия коррупции и делопроизводства применена мера дисциплинарных взысканий.

Предоставили недостоверные сведения

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Министерстве цифрового развития КБР. Выявлены факты предоставления тремя государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 г. Прокуратура республики министру цифрового развития КБР внесла представление с требованием устранить нарушения законодательства. По результатам рассмотрения акта реагирования трое государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.
 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 15:35

Полиция сообщает

Угрожали поджечь помещение В отдел МВД России по Урванскому району обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные требуют у него 100 тысяч рублей, угрожая применить насилие.

10.04.2026 - 15:32

О мошеннических схемах

В поддержку героев СВО Появилась новая, крайне циничная схема обмана с использованием взломанных аккаунтов в мессенджерах.

10.04.2026 - 12:55

Новый закон о защите природы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ. 

09.04.2026 - 15:47

Прокуратура сообщает

Конвертировала криптовалюту в безналичные рубли Заместитель прокурора Прохладного Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по делу 40-летней жительницы Ставропольского края, которая обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: в сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления. 

09.04.2026 - 11:49

Фиктивная платёжка на 5,8 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.