|
|
Вселенная Нины Шогенцуковой
6 июля, 2023 - 12:34
В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла в свет книга «Нина. Вселенная в малом преломлении», посвящённая памяти Н.А. Шогенцуковой, ушедшей из жизни в июне прошлого года.
– Литературовед, исследователь, вузовский преподаватель Нина Адамовна Шогенцукова (1953–2022) была человеком, достойно представляющим общечеловеческую культуру и свой этнический менталитет, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Результаты её научных поисков – диссертации «Реализм Томаса Вулфа» (1980), «Концепция реальности в американской прозе XIX–XX веков (эволюция художественного сознания и типы поэтики)» (1995), монографии «Опыт онтологической поэтики» (1995), «Лабиринты текста» (2002) – стали существенным вкладом в литературоведение. Серьёзно занимаясь историей зарубежной литературы, Н.А. Шогенцукова успевала отслеживать и состояние кабардино-балкарской художественной культуры, что нашло отражение в целом ряде её работ. Умение увлечь словом было не только частью её генетического кода, но и трансляцией концептуального взгляда на мир. Нина Адамовна жила литературой. Она всегда находилась в центре внимания людей, что отчётливо видно из воспоминаний, вошедших в сборник: восхищавшихся её педагогическим талантом коллег по Кабардино-Балкарскому госуниверситету, в котором она проработала три десятилетия; студентов, трепетно любивших её как уникального преподавателя и незаурядного человека, родных и близких.
В издание вошли более двадцати воспоминаний и литературные портреты писателей и поэтов Кабардино-Балкарии – Адама Шогенцукова, Руслана Семёнова, Руслана Ацканова, Аркадия Кайданова, Мухамеда Емкуж, Заура Канкулова, Зарины Кануковой и других, а также знаменитая работа Нины Адамовны «Опыт онтологической поэтики».
Книга вышла тиражом 500 экземпляров. Это вторая работа в новой издательской серии Марии и Виктора Котляровых «Современницы» – в мае увидела свет книга «Наташа. Струенье невещественного света», посвящённая памяти литературоведа Натальи Смирновой.
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|