Не допустить вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков

Вопросы реализации в первом полугодии мероприятий программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе на 2021–2023 годы» обсудили на заседание муниципальной антинаркотической комиссии.
За шесть месяцев учреждениями образования, культуры и спорта проведены тематические мероприятия, направленные на формирование у молодёжи критического отношения к потреблению наркотических веществ. При этом особое внимание уделяется формированию и развитию полезных привычек – занятиям спортом, искусством, творчеством. На разных площадках были организованы акции, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 26 июня.
Докладчики по своим отраслям отчитались об освоении финансовых средств, заложенных на реализацию мероприятий программы. Отделом физической культуры и спорта приобретены и установлены баннеры антинаркотического содержания в СК «Терек Олимп» и спортивной школе села Урожайного. Члены комиссии отмечали, что серьёзную тревогу вызывает рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков через интернет-ресурсы. Говорили о необходимости усиления информационно-профилактической работы среди обучающихся и родителей в целях предупреждения вовлечения молодых людей, в том числе несовершеннолетних, в незаконный оборот наркотиков посредством социальных сетей и мобильных мессенджеров.
Даны поручения по ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли.
Утверждён план работы комиссии на второе полугодие, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».