Не допустить вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков

Вопросы реализации в первом полугодии мероприятий программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе на 2021–2023 годы» обсудили на заседание муниципальной антинаркотической комиссии.
За шесть месяцев учреждениями образования, культуры и спорта проведены тематические мероприятия, направленные на формирование у молодёжи критического отношения к потреблению наркотических веществ. При этом особое внимание уделяется формированию и развитию полезных привычек – занятиям спортом, искусством, творчеством. На разных площадках были организованы акции, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом 26 июня.
Докладчики по своим отраслям отчитались об освоении финансовых средств, заложенных на реализацию мероприятий программы. Отделом физической культуры и спорта приобретены и установлены баннеры антинаркотического содержания в СК «Терек Олимп» и спортивной школе села Урожайного. Члены комиссии отмечали, что серьёзную тревогу вызывает рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков через интернет-ресурсы. Говорили о необходимости усиления информационно-профилактической работы среди обучающихся и родителей в целях предупреждения вовлечения молодых людей, в том числе несовершеннолетних, в незаконный оборот наркотиков посредством социальных сетей и мобильных мессенджеров.
Даны поручения по ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли.
Утверждён план работы комиссии на второе полугодие, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».