Тандем аграриев и профессионалов Россельхозцентра

В степных районах Кабардино-Балкарии стартовала уборочная кампания. В Терском, Майском, Прохладненском районах полным ходом уже идёт уборка озимой пшеницы и ярового ячменя. В первых числах июля к уборке ранних зерновых колосовых приступили и в Баксанском районе, где немалую часть посевов составляют семенные участки.
Специалисты отдела семеноводства и защиты растений филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике в предуборочный период провели апробацию семенных посевов и обследование на выявление вредных объектов, в том числе имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна.
– По результатам апробации можно констатировать, что сортовая чистота семенных посевов зерновых культур соответствует требованиям ГОСТа, выбраковок нет, – пояснил руководитель филиала Хасанбий Куржиев. – Всего апробация проведена на площади более 21 га семенных посевов зерновых колосовых культур.
По заключению профильных специалистов, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя оценивается как хорошее. Выявлены единичные проявления такого грибкового заболевания, как чернь колоса. Головнёвые болезни не обнаружены.
Труженики полей отмечают, что благодаря своевременным защитным мероприятиям, проведённым по разработанным специалистами филиала Россельхозцентра по КБР рекомендациям, удалось избежать интенсивного развития грибковых заболеваний. В сложившихся сложных погодно-климатических условиях текущего сельскохозяйственного года это можно считать заметным достижением.
Заселения вредителями и засорения сорной растительностью не выявлено также благодаря ранее проведённым инсектицидным и гербицидным обработкам.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.