Тандем аграриев и профессионалов Россельхозцентра

В степных районах Кабардино-Балкарии стартовала уборочная кампания. В Терском, Майском, Прохладненском районах полным ходом уже идёт уборка озимой пшеницы и ярового ячменя. В первых числах июля к уборке ранних зерновых колосовых приступили и в Баксанском районе, где немалую часть посевов составляют семенные участки.
Специалисты отдела семеноводства и защиты растений филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике в предуборочный период провели апробацию семенных посевов и обследование на выявление вредных объектов, в том числе имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна.
– По результатам апробации можно констатировать, что сортовая чистота семенных посевов зерновых культур соответствует требованиям ГОСТа, выбраковок нет, – пояснил руководитель филиала Хасанбий Куржиев. – Всего апробация проведена на площади более 21 га семенных посевов зерновых колосовых культур.
По заключению профильных специалистов, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя оценивается как хорошее. Выявлены единичные проявления такого грибкового заболевания, как чернь колоса. Головнёвые болезни не обнаружены.
Труженики полей отмечают, что благодаря своевременным защитным мероприятиям, проведённым по разработанным специалистами филиала Россельхозцентра по КБР рекомендациям, удалось избежать интенсивного развития грибковых заболеваний. В сложившихся сложных погодно-климатических условиях текущего сельскохозяйственного года это можно считать заметным достижением.
Заселения вредителями и засорения сорной растительностью не выявлено также благодаря ранее проведённым инсектицидным и гербицидным обработкам.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.