Арендованная земля сельхозназначения заросла бурьяном метровой высоты

В пожароопасный сезон Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора совместно с МЧС России проводятся профилактические мероприятия и выездные обследования земель сельскохозяйственного назначения. 
При проведении одного из таких обследований на сельхозучастке площадью 365 га в Майском районе выявлено зарастание сорной травянистой растительностью. На земельном участке на площади более 3 га высота растительности достигала одного метра. Следует отметить, что сорная растительность может стать первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельхозкультур. Отмершая сухая надземная часть сорной травы ежегодно способствует возникновению пожаров.
СК МУ Россельхознадзора арендатору ООО «Агрофирма «Александровская» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований по целевому использованию земельного участка, принадлежащего землепользователю на правах аренды.

 

По материалам пресс-службы СК МУ Россельхозцентра

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов. 

06.03.2026 - 18:14

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее – Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.