Полиция сообщает

Юные инспекторы движения примерили полномочия инспекторов ДПС

Сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России по г.о. Нальчик вместе с юными инспекторами движения и педагогами «Лаборатории безопасности» центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма при Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии в честь 50-летия движения ЮИД организовали акцию «Один день из жизни инспектора ДПС». После инструктажа юные инспекторы движения под руководством автоинспекторов останавливали автотранспорт и обращались к водителям с просьбой позаботиться о безопасной перевозке малышей и чаще повторять с детьми правила дорожного движения. 

Последствия усталости могут быть катастрофическими

Сонливость и засыпание водителя за рулём - наиболее опасные проявления утомления, которые нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать её и достаточно надёжно управлять автомобилем, но он должен знать, что может заснуть внезапно и не заметить этот момент, создав очень серьёзную угрозу для безопасности дорожного движения. Специалисты настаивают: бороться с сильной сонливостью за рулём не следует. Необходимо остановиться и либо поспать короткое время, либо сделать гимнастические упражнения. Только получив заряд бодрости можно продолжать путь.
Характерным признаком наступающего утомления может служить появление, казалось бы, незначительных ошибочных действий: рассеянность внимания, желание выпрямиться, изменить позу. В таком случае необходимо немедленно остановиться. Первые признаки утомления, появившиеся после нескольких часов за рулём, не опасны для водителя и легко устраняются кратковременным отдыхом. Доказано, что при одном и том же времени отдыха несколько коротких перерывов значительно эффективнее одного продолжительного перерыва.
В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в «утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха».

Жительница Кабардино-Балкарии поблагодарила полицейских за помощь на дороге 

В Управление Госавтоинспекции МВД по КБР поступило письмо жительницы Тырныауза, в котором она благодарит экипаж ДПС отдела МВД России по Эльбрусскому району.
3 июля ей на работу позвонили соседи, потому что её ребёнок, играя во дворе, получил травму, и ему была необходима медицинская помощь. Экипаж дорожно-патрульной службы - инспектор ДПС Мурат Ахмедов и сотрудник патрульно-постовой службы Ислам Малкаров, которые несли службу неподалеку, успокоили её и оперативно доставили домой. «В тот момент минуты казались часами, ноги не могли идти, а мозг уже не хотел думать, так как звонок поступил неожиданно, - пишет она, - Увидев экипаж ДПС, я без раздумий направилась к нему. Благодаря оперативности сотрудников полиции ребенок получил своевременную помощь. Спасибо за ваше доброе сердце, преданность работе и помощь в трудной ситуации!».

 

 

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:28

Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.