В Терском районе капитально ремонтируют здания школ в сёлах Урожайное, Хамидие, Нижний Курп, лицея № 1 г. Терека, школы и дома культуры в с. Терекское.
В школах выполняется весь комплекс работ, предусмотренный региональным проектом «Модернизация школьной системы образования в КБР», восстанавливаются эксплуатационные качества зданий. К завершению подходит капитальный ремонт с двухлетним циклом в терекской школе, в соответствии с графиком и на качественном уровне идут работы в школе с. Урожайное, а также в двух блоках школы в Нижнем Курпе. Отмечается отставание от графика запланированных работ в школе с. Хамидие. Есть проблемные вопросы по работам в первом лицее.
Все объекты, кроме нижнекурпской школы, должны быть готовы к началу нового учебного года.
Капремонт терекского ДК ведётся в рамках национального проекта «Культура». В здании 1967 года постройки за полвека капитальный ремонт не проводился ни разу. Сегодня здесь развернулся широкий фронт работ, полностью обновляют кровлю, внутренние помещения, меняют оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации: электропроводку, систему отопления, устанавливают санузлы.
Строители приступили к обустройству входной зоны, сохраняя архитектурный облик здания.
Планируемая дата завершения ремонта – 1 сентября, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Вице-спикер Госдумы восьмого созыва Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести федеральную «Гагаринскую карту» для подростков, средства с которой можно будет тратить на спортивные, творческие и другие виды досуга.
В Прохладненском районе продолжается капитальный ремонт пяти школ. Как сообщила корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» и. о. начальника районного управления образования Прохладненского района Наталия Шахрай, в 2026 году запланирован капитальный ремонт в школах Алтуда, Псыншоко, в Лесном, Малакановском и Прималкинском.
Сегодня день осеннего равноденствия – астрономический рубеж, после которого в Северном полушарии ночь станет длиннее дня, а осень окончательно вступит в свои права. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, а оба полушария Земли получат почти одинаковое количество солнечного света.